Отношение мамы и дочери, чувство вины и самобичевание

Мария (35 лет) 19.02.2024

Здравствуйте , прошу помочь разобраться в отношениях с дочерью 11 лет. Она часто испытывает чувство вины. За какую либо провинность впадает в такое поведение , что называет меня госпожой, встает на колени, чтобы извинится, целует руки, сразу помогает все делать. Не знаю как вести себя в данной ситуации. Пыталась объяснить , что нужно себя уважать. Также были ситуации , когда не смогла побороть эмоций и поцарапала щеку себе , или может ударить себя от злости.

Здравствуйте, Мария

Самоповреждения  нельзя оставлять без внимания. Надо обратиться к психологу очно, чтобы провести диагностику. Но я бы рекомендовала также показать дочку психиатру. Вставать на колени и называть маму госпожой как минимум ненормально.

С уважением, Горелова Екатерина.

Мария, добрый день

Ваша дочка входит в подростковый возраст. В ее организме и психике начинают происходить какие-то не очень понятные ей самой изменения. Она может как бы западать на каие-то сильные эмоции, тут важно понять почему это происходит.

Вам стоит проанализировать те отношения, которые сложились в вашей семье. И то, что происходит сейчас, и то, что происходило в ранние годы жизни вашей дочки. Важно понять, что сейчас происходит у нее в школе и ее окружении, важно понять какие книги, какие фильмы, какие истории сейчас оказывают на ее влияние. В общем нужно понять, что сейчас влияет на состоянии души и ума вашей дочки. Что и каким образом оказывает на нее влияние изнутри (из ее психики), и что оказывает на ее влияние извне.

Мария

Она часто испытывает чувство вины. За какую либо провинность впадает в такое поведение , что называет меня госпожой, встает на колени, чтобы извинится, целует руки, сразу помогает все делать.

Это похоже на драматизацию, то есть на разыгрывание какой-то внутренней драмы, какого-то внутреннего конфликта, который ее сейчас волнует. Эта драма могла залететь в ее психики и откуда-то извне. Она может даже сама не очень понимать, что с нею происходит

Мария

Не знаю как вести себя в данной ситуации. Пыталась объяснить , что нужно себя уважать.

Тут важно не пытаться объяснить, что так себя вести нельзя, а важно пытаться понять, что с нею происходит. С подростками нравоучения и наставления часто не действуют. Вам нужно установить с ней человеческий контакт и помочь ей понять саму себя и научиться выражать свои чувства и состояния. Как я уже писал, подросткам бывает очень сложно это делать, поэтому они могут начинать пользоваться теми средствами самовыражения, которые оказываются им доступны.

Мария

Также были ситуации , когда не смогла побороть эмоций и поцарапала щеку себе , или может ударить себя от злости

Это может говорить о аутоагрессии, то есть направлении на себя той агрессии или того недовольства, которые было направлено на кого-то другого. Просто по каким-то причинам она не может позволить себе проявлять агрессию в адрес кого-то другого, или других

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)