Отношения: стоит ли прощаться?

Нита (36 лет) 19.02.2024

Мы вместе уже 11лет , у нас 2 детей , с детьми занимаются больше я , 2ребенок маленький и гуляю и мою все я . Работаем с мужем вместе рядом , но есть в моей жизни очень большая проблема муж по выходным любит выпить. Я уже не раз прощала его все забывала и тд. Но не давно он с другом пил и я услышала разговор его и друга (он думал что я сплю с детьми но я не спала и весь разговор слышала) он ему говорит вот найти бы бабу что бы каждый день е*ать ее, к меня вот одна есть она говорит не может и не хочет а 2, вечно все у нее болит .

По разговору я поняла что я 2 . Есть видно кто то 1. Еще они про какую то девушку говорили и он говорит давай поспорим что я ее вые*у . На след лень я ему все рассказала он сказал что я сама виновата и тд начал бить и оскорблять меня и все это было при детях. Вечером стал просить прощения что у меня ни кого нет и все это пьяная лавочка и тд .

Я честно для себя не могу понять стоит ли простит или лучше все одним разом. Секс с мужем у нас раз в день или в 2дня , да мне часто так не надо самой . Я устала от наших больших отношений . не знаю стоит ли прощать все одно и то же постоянно . Помогите пожалуйста , сердце плачет и болит . Детей жалко но кто пожалеет меня .Подскажите пожалуйста может книги по психологии почитать хорошие.

Здравствуйте, Нита.

Ваш муж пьет, не в первый раз у вас ссоры, он вас бил и оскорблял при детях. Что для вас красная черта в отношениях? Вам не жалко детей, что они вынуждены такое видеть? Семья - это про безопасность и доверие. Есть ли они у вас? Является ли ваш пример семьи лучшим для детей? Если нет, то стоит пожалеть детей и закончить нездоровые отношения. В любом случае, если вы останетесь и простите, то всё повторится. Чтобы изменить ситуацию, надо поменять своё поведение.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Нита.

Вопрос, наверное, не в том стоит ли простить, а сможете ли Вы простить? или просто проглотите обиду, живя дальше с этим мужчиной и наживая себе психосоматические симптомы и болезни.

Что изменится, когда Вы простите? Он перестанет пить? Вряд ли.

Вопрос в том, хотите ли Вы жить дальше с этим человеком, который пьет и поднимает на Вас руку, калеча Вас и психику ваших детей?

За что Вы так с собой поступаете?

Если Вам нужна будет помощь, я буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Нита, добрый вечер.

Сама эта пьяная беседа могла действительно быть глупым мужским хвастовством или желанием поговорить "как мужик с мужиком". Это глупо, некрасиво и инфантильно. Но ваша проблема в другом.

Вы пишете, что ваш муж любит выпить. Что уже само по себе не может радовать. И важно то, что под алкоголем из него выходит что-то злое, пошлое и болезненное. Это может говорить о каком-то больном самолюбии и каких-то глубинных проблемах, которые могут прорываться наружу и в обычных состояниях

И как видите, после того как вы указали ему на эти подавленные комплексы, из него вырвалось много злости и агрессии в ваш адрес. Он плохо контролирует свою злость и свои эмоции, что особенно страшно при наличии больного самолюбия. Он уже побил вас на глазах у детей. А извинения про то, что "это все по пьяной лавочке и никого у него нет". Но проблема как раз в том, что он пьет и не контролирует свою агрессию.

Нита

Я устала от наших больших отношений . не знаю стоит ли прощать все одно и то же постоянно . Помогите пожалуйста , сердце плачет и болит . Детей жалко но кто пожалеет меня

Есть риск, что вас может затянуть в созависимые отношения. Для того, чтобы спасти и пожалеть детей, вам сейчас нужно спасти себя. Возможно, вам стоит поработать со своей психикой. Такое отношение к себе прощать нельзя. И важно понять, по какой причине вы готовы в такой ситуации на прощение. Вам стоит что-то менять в своей жизни.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Нита!

Нита

Я честно для себя не могу понять стоит ли простит или лучше все одним разом.

Что вы готовы терпеть и сколько?  Что хуже, алкоголизм или то что бьет? Не понятно по письму на что жалуетесь больше. И детей жалко - разводиться или жить с таким отцом?

Нита

Я устала от наших больших отношений . не знаю стоит ли прощать все одно и то же постоянно .

вы сами пишите - все это ПОСТОЯННО

так вопрос к вам, зачем вам это нужно на постоянной основе?

С уважением, Ольга, Москва