Тревога за будущее

Диана (21 год) 19.02.2024

Здравствуйте, моя проблема состоит в том, что я стою на распутье перед выбором за своё будущее.

Родители ожидают одного, что закончу университет и стану достойным сотрудником правоохранительных органов. Я же в свою очередь мечтаю совершенно о другом, но достаточно сложном в своём исполнении. И потому, я не знаю, как поступить, мне хочется исполнить свою мечту, работать для её осуществления, но при этом мне нужно учиться в университете, в котором не хочу, но просто «надо» и «необходимо». Просто, чтобы был запасной вариант.

А также присутствует страх, что мне не удастся исполнить свою мечту и я буду до конца своих дней об этом жалеть, что в итоге сильно испортит мою жизнь.

Подскажите советом, как поступить, не хочется огорчать родителей, но и боюсь, что если пойду по пути осуществления мечты, то обязательно упаду и ничего не получится, а потом меня будут за это упрекать и обвинять, что мало того, что нет стабильной работы, так ещё и мечту не смогла исполнить….

Помогите

Здравствуйте, Диана!

Для принятия решений квадрат Декарта вам в помощь.

Диана

Подскажите советом, как поступить,

Диана, расти. Становиться взрослой и принимать решения для СЕБЯ а не жить угождая родителям. Это возможно в терапии.

Пока Вы боитесь расстроить родителей, вы ребенок. А дети решения не принимают, делают то, что хотят родители.

У Вас выбор по существу между взрослой позицией и детской.  Посмотрите что вам более выгодно. Детская всегда выгоднее. Но тогда будете ребенком без взрослых прав и обязанностей.

С уважением, Ольга, Москва

Диана, здравствуйте. Выбрав себя и свою мечту, вы как будто утратите образ хорошей девочки, за которую решают.

Готовы вы расстаться с этим образом? Взять ответственность на себя, чтобы сделать выбор?

Казимирко Жанна, интегративный психолог, семейный психолог, РПП

Здравствуйте, Диана!

Рано или поздно все люди оказываются перед таким выбором - оставаться ребенком или взрослеть. Выбирать оправдывать надежды родителей, и впоследствии, других людей или же свои интересы и желания, формируя таким образом, свой собственный путь и независимость.

На самом деле, это непросто. Ведь выбирая себя, нам приходится столкнуться с обидами, навязываемым чувством вины и претензиям с стороны близких и не только.

Однако, выбор того как Вы хотите прожить жизнь только за Вами: удовлетворять чужие ожидания или разрешить себе свой собственный путь.

Если вам нужна поддержка, я буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья