Отношения с партнёром

Анастасия (40 лет) 19.02.2024

Здравствуйте, мы живём вместе около 9 лет. Не женаты. Детей общих нет. Мне 40,ему 36. Живём в его доме, он сам строит, но все очень долго, 9 лет в 1 комнате втроём. Не редко ломаются двери, техника и тд. Никогда не делали ремонт. Протекает душевая кабина. Больше всего меня волнует вопрос оформления брака. А его-рождение ребёнка. Я открыто говорю, что сначала женитьба, а потом дети. За время отношений 2 раза была на операции, сначала анембриония, потом конизация шейки. Он почему то не обследуется, я не знаю может ли он иметь детей. Эта тема для меня закрыта, он не хочет её обсуждать.

У меня дочь 12 лет. Прохожу 1 раз год медосмотр. За годы отношений я много чего купила в дом, диван, шкафы шторы, полотенца, постельное посуда, работаю в огороде. Я настаиваю на узаконивание отношений, потому что считаю, что имею право претендовать на имущество, если что-то случится. Но ни ответа ни привета. Я очень устала ждать.

Мы ни разу не были в отпуске вместе. Сейчас начались каждодневные ссоры и недовольство, взаимные претензии, я стала пить вино. Возвращаться к маме не хочу, останется снимать жильё. Не знаю, что делать, очень плохо чувствую себя. Не нужной, не достойной, покинут ой. Говорю ему об этом, но он считает, что я играю в жертву.

Здравствуйте, Анастасия. Если правильно поняла, вас не устраивает и отношения и те условия в которых вы живете. Да, действительно 9 лет достаточно большой срок, что бы узнать друг друга хорошо и понять что вы хотите. Вас беспокоит ваша безопасность, вы хотите каких то гарантий, но этот мужчина не может этого дать. По каким то причинам он не идет на разговор. Но, сколько вы еще готовы ждать? Представьте, что может поменяться в ваших отношениях еще через 9 лет? А если не поменяется ни чего? Что вы себе бы посоветовали?

Со стороны жертвенной позиции тоже можно посмотреть, что это за роль жертвы? Это когда человек не готов взять на себя ответственность за свои чувства, поступки и начать что то решать, а перекладывает эту ответственность на другого...а потом обвиняет, когда человек не захотел делать, то что вам нужно.

Более взрослая позиция-это перестать ждать от мужчины того, что он не может/не хочет дать. У него такие условия(сперва ребенок-потом брак, у него такой дом) ему это подходит-и это нормально. Но, вы хотите другого-и это тоже нормально! Зачем мучиться, ждать и мечтать о том, что скорее всего не произойдет?

И то, что этот мужчина не готов жениться, не делает вас не достойной, не нужной и т.д. Это говорит о только о том, что у вас разные взгляды и вы не смогли договориться. Но, не характеризует вашу личность. Работайте в этом направлении, берите ответственность на себя, разделяйте поступки другого человека и себя, не сливайтесь.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

он считает, что я играю в жертву.

Вы так не считаете? Соглашусь с ним. Да, вы жертва.

Выходите из роли, и меняйте все так, как бы вас устроило. Это взрослая позиция.

Вы 9 лет терпите то, что вам плохо, да еще и хотите чтобы узаконили отношения. Зачем? Вам ведь плохо в них, как я поняла. И многое не устраивает в мужчине.

Если множество претензий и недовольства ДО брак, то Вы считаете что они исчезнут после?  У вас  9 лет совместной жизни, и если б что-то менялось, то менялось бы без официального брака.

Анастасия

Возвращаться к маме не хочу, останется снимать жильё.

Смотрите, возвращаться к маме - детская позиция. Снимать жилье - взрослая, не зависимая.  Ни та ни та вам не подходит. то есть = жертва?

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Анастасия!

А что изменит брак, которого Вы ждете 9 лет?

Анастасия

Живём в его доме, он сам строит, но все очень долго, 9 лет в 1 комнате втроём. Не редко ломаются двери, техника и тд. Никогда не делали ремонт.

Вы живете не в строящемся доме, а в недострое.

Ответьте себе на вопрос для чего Вам брак с человеком, партнерство с которым приносит столько дискомфорта?

9 лет жизни Вы уже прождали, сколько еще готовы прождать ради туманных перспектив статуса на бумаги?

Задумайтесь, как бы Вы хотели жить и какого отношения со стороны мужчины достойны?

Для чего Вы так с собой поступаете?

С уважением, Тараненко Дарья