Отношения, как их сохранить?

Алан (22 года) 17.02.2024

Меня зовут Алан, мне 22,я студент 2го курса. Живу со своей девушкой, она моя одногруппница, ей 19 лет.

Проблема заключается в том, что, по ее словам, она испытывает ко мне отвращение, теряет интерес и влечение. Лично я вижу, что у нас все хорошо, мы не ссоримся и любим друг друга, но она почему то начала отдалятся и я не могу понять, что послужило толчком и как это исправить? По ее словам, она начала испытывать отвращение к мелочам, которые раньше и не замечала.

Я хочу узнать, как правильно пройти этот закономерный (тк везде пишут и говорят, что этот кризис это норма) этап отношений и сохранить их. Что нужно делать?

Здравствуйте, Алан.

"Я хочу узнать, как правильно пройти этот закономерный (тк везде пишут и говорят, что этот кризис это норма) этап отношений и сохранить их. Что нужно делать?": нужно обоюдное желание что-то делать. Одних ваших усилий для отношений недостаточно. Возможно, ваша девушка психологически не повзрослела и ещё не готова к серьёзным отношениям, а значит, к принятию близкого человека полностью,  с его с достоинствами и недостатками. Ее "отвращение к мелочам, которые раньше и не замечала.": признак прошедшей эйфории от иллюзии отношений, придуманной ею самой. Самое эффективное, что вы можете сделать- дистанцироваться, дать ей возможность выбора "быть или не быть" в отношениях с вами, ослабить давление, желание контроля. Подумать о себе и посвятить время себе, общению с друзьями, спорту, учебе. Может быть взять паузу в отношениях и уехать ненадолго, к родителям или в отпуск. Вариантов много, главное, чтобы была возможность обдумать о своей роли в отношениях, о том, что они вам дают, а что отнимают, в общем- не терять себя.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.