Постоянно чувство одиночества, тоски, грусти

Ирина (21 год) 17.02.2024

Добрый вечер. Я хочу поделиться своей проблемой. Я живу в мамой и бабушкой в одной комнате, сейчас уже не учусь, пока не работаю. Бабушка не ходит, мы за ней ухаживаем. Мать отработала в банке 30 лет. С ней произошла ситуация, на работе её обвинили в инциденте и присудили выплачивать большую сумму. И на протяжении всей жизни она постоянно жалуется на свою жизнь, как ей тяжело одной, что у всех мужья, а у неё нет. + она иногда выпивает и выясняет с нами отношения. Но это нечасто.

Бабушка больна лет 10, сейчас вообще не ходит. Постоянно мы около неё, слушаем её такие же жалобы, слезы и тд. И сама эта домашняя обстановка очень давит психологически: ощущение, будто меня реально окружают два больных человека, раненых жизнью. Что мать безрадостна и угрюма, что бабушка.

Подруга у меня одна, с ней я иногда общаюсь. Но никуда не хожу особо, не с кем.

Общаюсь с отцом, но отношения с ним очень натянутые. Он постоянно нас оскорбляет, матерится, говорит, что мы такие-сякие и неправильно живём. Иногда мне помогает деньгами. Но редко.

И я сама сейчас начинаю ощущать себя не на 21, а на 70. Замечаю, что тоже жалуюсь на жизнь, на безденежье, которое у нас вечное. Стала грустная и замкнутая. Недавно рассталась ещё с молодым человеком, которого сильно любила. Может, и это сыграло роль. Не знаю, как мне выбраться из такого состояния. Жизнь идёт, ничего не меняется. Постоянно чувство одиночества, тоски, грусти. С родственниками контакта почти нет. Кажется, не будет родителей и останусь я в тотальной одиночке без помощи и поддержки.

Смотрю на семью своей подруги: абсолютно другие люди, даже зависть есть.

Не знаю, что делать и как жить...

Спасибо.

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

И я сама сейчас начинаю ощущать себя не на 21, а на 70.

учитывая вашу женскую "триаду" это естественное состояние, оно и дальше будет усугубляться.

Ирина

Жизнь идёт, ничего не меняется

Ирина, а что вы делаете, чтобы она изменилась? Если ничего другого, то жизнь не идет, она стоит. Она начнет идти, когда Вы будете делать сами что-то в ней, и не просто делать, а что-то НОВОЕ делать. По другому. Менять. Она сама не может меняться, жизнь то ваша. Поэтому вы ею управляете. А мама своей. Вы разные и разные у вас жизни должны быть. А вы все живете бабушкиной жизнью, надо отцепиться от бабушки и жить своими.

Но позиция жертвы очень затягивает, она имеют кучу выгод и приятна.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Ирина!

Я понимаю, как сложно находится в обстановке двух жертв: мамы и лежачей бабушки. Но вы то в свой 21 год зачем надеваете их модель поведения?

Никто кроме Вас не изменит вашу жизнь. Все изменения зависят только от вас.

Почему не работаете? Сейчас можно найти работу удобным графиком, чтобы и за бабушкой уход осуществлять и нести ответственность за свою жизнь. Можно даже удаленную найти, но в вашем случае, случше больше выходить из дома и общаться с другими людьми, хотя бы на работе.

Найдите себе хобби, занятие по душе, пробуйте монетизировать его, тем самым имея доп.доход.

Выйдите на улицу, оглянитесь вокруг. Ваша жизнь - это не только стены вашей комнаты, которую вы делите на троих!

Заведите новые знакомства, ищите людей, которые не жалуются на судьбу, а стараются что-то созидать. Окружение очень сильно влияет на наше состояние! Поймите, что вы уже взрослый и самостоятельный человек и вы имеете право не повторять судьбу своих родственников. Вы имеете право жить иначе, жить так, как хочется Вам! Не сдавайтесь!

С уважением, Тараненко Дарья