Истерически боялась старшего двоюродного брата в детстве

Токио (18 лет) 17.02.2024

Здравствуйте, Представлюсь как "Токио", мне 19 лет и я пришла сюда с довольно пугающим воспоминанием, которое тревожит меня довольно сильно.

Мне было до 8 лет и у меня есть три двоюродных брата, но одного из них я боялась как огня, буквально пряталась в шкафу, чтобы он не нашел меня, а когда находил — истерически забивалась в угол и рыдала, кричала. Но, да, это глупо, но меня тревожит данная ситуация, не мог ли мозг "заблокировать" Какие-то воспоминания с ним, из-за чего я его так боялась? Я ничего не помню вообще.

Простите за глупый вопрос, но, мне тревожно от того, что я все отчетливо помню, а из-за чего такое было - нет. :(

Здравствуйте!

Токио

не мог ли мозг "заблокировать"

мог. Самое травматичное чаще всего вытесняется психикой. И образуется такая "пустота".

Просто так конечно такой реакции быть не могло

Токио

истерически забивалась в угол и рыдала, кричала.

Надо работать с травмой в терапии.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Токио!

Очень часто именно процесс получения психической травмы забывается. Так спасается наша психика. Такое явление называется диссоциация - это защитный механизм наше психики.

Если Вас, спустя столько лет, до сих пор преследуют воспоминания как вы прятались от брата, значит травматика, действительно, имеет место быть.

С психическими травмами нужно работать со специалистом, именно он поможет Вам ее проработать, а не ретравматизироваться снова.

В своей работе я использую методы эмоционально-образной и телесно-ориентированной терапии. Конфиденциальность и бережность гарантирую.

Буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья