Стыдно плакать, что делать?

Зубейда (18 лет) 16.02.2024

Здравствуйте. Мне 18 лет и всю свою жизнь я была застенчивая, мягкосердечная, весёлая. Но всегда присутствовали мысли о суициде которые я подавляла. Всегда училась на отлично. Но всю жизнь меня преследовал один недостаток. Я плаксивая. Один какой то маленький повод и все, я в слезах. Даже когда я сдавала экзамены в музыкальной школе, перед тем как зайти в кабинет для экзаменации, я плакала от страха хотя в обычной школе на экзаменах такого не происходило. Когда в классе учитель начинал кричать на какого то ученика, я начинала плакать.

Через какое то время, примерно лет в 14-15 выяснилось что у меня аутоиммуный тироидит который может давать такие симптомы. Я начала получать лечение и до сих пор продолжаю лечение. После начало лечение, мой эмоциональный фон стал более спокойный и плакать я стала меньше. Но в последние 2 недели я чувствовала себя плохо. Не видела смысла в своих действиях. Не могла нормально концентрироватся на учёбе. Всегда ходила грустная (это заметили мои учителья). Периодически я хотела плакать (причина мне неизвестна) но я подавляла это.

Сегодня когда на уроке психологии, мы обсуждали тему эмоциональности я решилась высказаться по этому поводу. Так же описала своё состояние и то что мне тяжело на протяжении двух недель. Наш класс психологии был дружной семьей и мы всегда поддерживали друг друга в тяжелые времена поэтому я не побоялась рассказать про своё состояние.

Но случилось не то, чего я ожидала. Моя одноклассница высказалась про моё состояние в крайне грубой форме и сказала что мол, я не ценю жизнь, я должна радоваться что у меня есть ноги, руки, родители и.т.д. Я не выдержала этого и расплакалась в классе. Учительница психологии пыталась как то успокоить меня но в итоге я вышла из класса и ушла плакать в более укромное место. Сейчас, когда я заново думаю об этом, мне становится стыдно и плохо одновременно. Стыдно от того что я расплакалась в классе, плохо от того что никто не смог понять меня и поддержать в тяжелый для меня момент. Завтра надо идти в школу, а желание идти туда нет. Что мне делать в такой ситуации?

Как реагировать на свои мысли и эмоции после всего произошедшего? Как реагировать на одноклассницу которая высказала своё мнение?

Здравствуйте, Зубейда. Высказалась одна ученица. Остальные не поддержали её мнения. Значит у них свой взгляд на этот счёт. Даже если вслух этого не было высказано, наверняка кто-то очень хорошо вас в этом понимает. Преподаватель вас поддержала.

Не у всех есть способность к эмпатии, к сожалению. Часто от этого страдают не только окружающие, но и сами эти люди.

Вам надо проанализировать ваше чувство стыда. Важно разобраться, откуда оно идёт. Необходимо понять, почему вы так строго судите о себе.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!