Мне никто не звонит

Ксения (29 лет) 16.02.2024

Добрый день, уважаемые психологи! Мой вопрос состоит вот в чем. Я средний, по общительности,человек. Я люблю общение, но с теми людьми, с кем установлен уже контакт. С новыми людьми я тоже знакомлюсь, но волей случая, не специально, и первое время веду себя отстраненно. Человек я, сам по себе, честный, искренний.

Собственно сам вопрос. Те с кем я хорошо общаюсь, на словах говорят, что скучают по мне, мы созваниваемся, списываемся. Но инициирую звонки и встречи я. Все мои знакомые, подруги, даже родители и сестра родная не звонят, не пишут мне сами. Мама на пенсии у меня, иногда звонит сама (знает когда я звоню и набирает сама, когда скучно или будет занята в это время). Остальным я звоню/пишу всегда сама. С чем связано это - не понимаю...

Здравствуйте Ксения.

Спрашивали вы у друзей, сестры и родителей, почему они не звонят сами? Если нет - попробуйте спросить и расскажите им, что чувствуете.  Может быть, они привыкли к тому, что вы звоните первая, и не подозревают, что вы страдаете от их бездействия.

Возможно, вы как-то так организовываете контакт, что близкие ожидают вашей инициативы. Подробнее можем разобрать на консультации.

Удачи вам.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.

Ксения

Добрый день! Разговор был, к сожалению, только с папой. После разговора, на протяжении недели, он мне звонил. Но после, все стало как прежде. В обычное время папа и сестра звонят/пишут мне сами если что-то хотят узнать или сказать.

Здравствуйте, Ксения!

Раз Вы задаетесь этим вопросом, значит он Вас волнует, а значит возникают какие-то чувства.

Давайте определимся, что Вы чувствуете, когда понимаете, что Вам никто не звонит? Одиночество? Тоска? Никому не нужны?

Вот с этим и необходимо работать.

Как давно Вы стали ощущать себя таким? Что происходило в то время?

С уважением, Тараненко Дарья

Ксения

Благодарю вас! Интересный момент. Есть над чем подумать.

Если необходима будет помощь специалиста в исследовании этого вопроса, я буду рада Вам помочь.

Здравствуйте, Ксения!

Что заставляет Вас постоянно брать инициативу на себя и вкладывать в отношения больше, чем другие? Что заставляет Вас выбирать для общения людей, у которых есть ресурс только следовать за Вашей инициативой, но не проявлять свою? За Вашими действиями стоят какие-то чувства. С ними важно разобраться.

Может такое случится, что если Вы перестанете звонить, то с какими-то людьми отношения завершатся. Но это значит, что они были нужны только Вам. А может произойти и другое. Когда Вы отпустите ситуацию и перестанете вкладывать слишком много, у других людей появится желание вкладывать больше.  Вкладывая слишком много, Вы отталкиваете от себя других людей.

Если хотите во всём до конца разобраться, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Ксения

Благодарю вас, ответ ваш мне помог! Единственное, что меня заставляет писать/звонить людям - это нежелание их терять в своей жизни. Мне хочется с ними общаться

Ксения, спасибо за отзыв! Попробуйте не звонить повторно, пока другой человек не сделает ответный звонок. Посмотрите, какие чувства у Вас при этом поднимутся? Это могут быть страх, тревога, чувство одиночества, отверженности и др. Бессознательное желание не испытывать эти чувства (именно с ними надо разбираться) и заставляет Вас постоянно проявлять инициативу.