Мужчина постоянно чем-то во мне недоволен

Катя (39 лет) 15.02.2024

Добрый день. Мой мужчина всё время чём-то не доволен и у него постоянно ко мне притензии. Примеры:

1. Поехали вдвоём в Тулу, всё хорошо, гуляем, идём с прогулки в кафе кушать. И он не с того ни с сего говорит: вот, я постоянно переживаю, что ты не постираешь мою одежду перед работой, мол вот мы уехали на выходные, а джинсы не странные остались. В кафе садимся за столик и за соседним девушка с детьми и родителями и она говорит детям, мол выбираем только строго то, что можем съесть. И мне мой мужчина говорит: вот смотри, как детей воспитывают, строго говорят что нельзя набирать лишнего. Я обиделась, настроение испортилось, навернулись слезы.

2. Поехали с ним в автосервис, а потом в салон посмотреть авто. Идём со стоянки к салону и он говорит: мне кажется или ты со мной какая-то напряженная? Я говорю: ну да, немного напряженная, лишний раз боюсь что-то сказать или сделать, что будет опять не так. И его после этого понесло. Он мне показал какую-то машину, а потом начал говорить: да ты даже не понимаешь о чем я говорю, плаваешь... Вот с другом нам всегда есть о чем поговорить, обсудить машины и тд, он в теме. Вот с твоим сыном и с тобой сложно общаться, вы давите своими вопросами. Я опять обиделась.

3. Поехали в Калугу на два дня, один день всё супер, второй начался тоже, выходим из квартиры и он ни с того ни с сего начинает агрессивничать: мол я не сяду за руль, так как вчера выпил, если хочешь садись... Или пешком пойдём. В итоге я ему говорю, что не взяла права, он начинает на меня наезжать, что я нифига ни о чем не думаю... И дальше всю дорогу до кафе он бежит впереди, а мы с сыном за ним.

У меня вопрос: для чего он постоянно делает акцент на моих для него недостатках, предъявляет претензии, а сам не уходит из отношений и когда я начинаю говорить о разъезде, чуть ли не в слезы? Как с этим бороться и есть ли вообще шансы или он просто такой сам по себе? Меня очень это всё ожидает и расстраивает. Это происходит постоянно, в каждой поездке и дома, очень эмоционально давит.

Здравствуйте, Катя!

Попробуйте обратить свои вопросы к нему - к себе. То есть, не ему их задавать а себе самой. Например

Катя

а сам не уходит из отношений

А Вы почему не уходите? У него может быть масса причин. Одной из них - нравится "пилить" вас, больше некого. Ему удобно с вами, потому что вы позволяете ему так с собой себя вести, он самоутверждается за ваш счет,  и многое другое.

А вам чем выгодны эти отношения? Что получаете?

С уважением, Ольга, Москва

Катя

Добрый день.
Спасибо за ответ.
У меня почему-то всегда была позиция, что хочется семью Полноценную. Я не могу никак для себя понять, как мне лучше, потому что сама не сахар и соль иной тяжело жить, и ревнивая, понимаю это.
Живём на моёй территории по моей инициативе. Плюс у меня двое детей от разных мужчин. Всё я боролась за счастье, как мне казалось, сама разрывала отношения. И даже здесь у меня сомнения сейчас, что может быть одной лучше будет? Дилемма. Не могу определиться. Толи старые установки меня душат, что должна быть полная семья.

Катя, счастье не в отношениях, а в самой себе надо искать. С установками нужно идти работать с психологом. Там же специалист поможет и найти решения и понять саму себя. Полноценная семья - где все ее члены счастливы и дорожат отношениями. А если оба партнера готовы работать над отношениями и меняться друг для друга, то у отношений есть шанс.

Здравствуйте,

Видите ли, если бы обратился ваш мужчина с проблемой, мол, "не могу понять, что происходит со мной: впадаю внезапно в агрессию, постоянно делаю акцент на недостатки моей женщины, предъявляю претензии ни с того, ни с сего, а когда ей надоедает и говорит, что разъезжаемся - чуть ли не в слезы" - тут было о чем поговорить с ним.

Кстати, а какие чувства вызвали у вас этот мнимый монолог вашего мужчины?

Вы, если я верно понял, живете с сыном и вашим мужчиной. Правильно ли понимаю, что не отец вашего ребенка? Если так, посмотрите на ситуацию, какую описываете с походом в кафе.

Что напоминает вам мнимый монолог вашего мужчины и та ситуация в кафе?

Или ситуация с ключами от машины. И вот он бежит впереди, а вы с сыном за ним...

Тем не менее, написали вы. И поэтому акцент обязан перевести на вас. Вы обратились с проблемой, а не он.

Итак, позвольте задать вопрос: Как вы относитесь к себе лично? Вы принимаете себя, как есть: с вашими достоинствами, недостатками? Вы любите себя?

Вы начали свой рассказ со слов: мой мужчина. Не просто "мужчина, с которым живу, чем-то не доволен", а мой мужчина. Мой! Бессознательно определили. Это чувство. Но по мере того, как пишите, я не вижу чувств. Сплошные действия.

Позвольте задать другой вопрос: Как вы относитесь к вашему мужчине? Вы принимаете его, как есть: со всеми достоинствами и недостатками?

Как вы реагируете на эти ни с того, ни с сего проявления агрессии - ясно. Это очень неприятные ситуации. И я сочувствую, что эмоционально давит. Это правда расстраивает. И вы четко выводите на запрос психологу: как бороться.

Тогда позвольте еще один вопрос: А как вы боретесь с неприятными ситуациями, что происходят вне отношений с вашим мужчиной? Тоже "идете сзади"?

Если иначе идет борьба, что мешает тогда вам перестать "идти сзади" здесь, с вашим мужчиной?

Понимаете, я могу объяснить, для чего постоянно претензии, такой ли сам по себе или что, однако, как писал выше, вы сейчас моя клиентка, и пускай это демо-версия сеанса, вы находитесь в стадии выбора, к кому пойти, тем не менее, акцент все равно будет сведен к вашим чувствам. Вашему восприятию. И через совместную работу будет найден выход из ситуации.

В вашем случае поможет как семейная консультация (будет быстрее), так индивидуальная (вы).

Если имеются вопросы какие, либо вы захотите начать онлайн сессии, напишите лично уже мне. Тогда сможем перейти на иной формат (онлайн), обсудить условия и остальное.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль