Как бороться с чувством одиночества и что я никому не нужна?

Анна (33 года) 13.02.2024

Здравствуйте, я чувствую себя ненужной.

Мне 33годп. Я живу одна примерно 3-4 года. Я переехала в другой город потому что мой парень настаивал, да я и сама мечтала жить в большом городе. Родственики остались далеко. С парнем до сих пор встречаюсь, но он стал реже звонить и реже приезжать, мы почти не разговариваем. Раньше кушали вместе, смотрели фильмы, ходили в спортзал. Сейчас я всё это делаю одна.

Друзей у меня нет. Я работаю онлайн из дома, 7 дней в неделю и работа нелюбимая. Даже не с кем больше поговорить особо. Иногда звоню маме или бабушке, нг всё равно чувствую себя одинокой. Если куда то иду, то одна, кушаю тоже одна. В гости не хожу и ко мне никто не приходит, на праздники тоже одна. Парень мало общается, но меня не отпускает. Он очень ревнивый, поэтому если кто-то пытается со мной познакомиться, то я отказываю, хотя это вообще редко бывает.

Если знакомятся, то только мужчины, женщины не начинают разговор. Работаю 7 дней в неделю до поздна, куда то хожу только в перерыве. Как справиться с таким одиночеством? Общаюсь по переписке с другими людьми, но мне это не помогает. У друзей теперь свои семьи, все заняты, как раньше не выпить кофе вместе, некоторые разъехались по разным городам

Анна, добрый день.

Не делайте поспешных умозаключений. Нам, порой, кажется многое. Но мысли не всегда верны. Попробуйте поговорить об этом с самым близким человеком из родных.

Вы говорите, что общаетесь только по переписке. С кем? С новыми людьми или старыми "уже семейными" друзьями? Прежние друзья, если были друзьями, то обязательно к вам вернутся, как только подрастут дети. А если у вас есть новые в он-лайне, то сделайте первый шаг, предложите им встретиться. Вы ничего не теряете.

А почему вы отвергаете знакомства со стороны мужчин? Эти знакомства могут изменить вашу жизнь. Вы привязаны к своему МЧ. Но ответьте себе на вопрос: что этот контакт вам даст в будущем? Даст ли он вам то, что вы ожидаете? Запишите в два столбика положительные и отрицательные стороны от общения с ним. Если он сейчас, мало общаясь с вами, уже так ревнует, то даст ли он вам свободную жизнь в будущем? Будут ли счастливы ваши с ним дети от такого союза?

Вам, возможно, страшно остаться совсем одной, если расстанетесь с вашим МЧ. И этот страх перевешивает все отрицательные стороны от союза с МЧ. Вам решать, чего вы ждёте от союза.

Но отказываться от новых контактов, даже с мужчинами, думаю, не стоит. Под лежачий камень вода не течет. А ещё,может, вам поменять временно работу с домашней на офисную, разъездную? Где вы больше будете контактировать с людьми?

А ещё сейчас много чатов в мессенджерах по районам:)

Пробуйте, узнавайте, общайтесь в магазинах, кафе.

Раскрепощения вам и хорошего настроения! Вы молоды и вам всё по рукам!)

Анна

Друзья по переписке из других городов, очень далеко. Чувствола себя виноватой когда со мной знакомились мужчины, сразу говорила им, что у меня есть парень. Всегда боялась его потерять. Одиноко стало только тогда когда он стало редко со мной общаться и стремиться увидеться

А вы не думали, что это может быть привязанностью? Зависимостью. Пока вы не признаете себе это, вы так и будете другим говорить, что у вас кто-то есть. Но этот кто-то довольно призрачный. Его собственно и нет рядом. Как вы говорите, он появляется редко. Но он не будет всегда один. Когда он остепенится, вы останетесь без него. Но ваш возраст, во время которого это случится, не известен. Почему ему можно вам не звонить и не быть рядом с вами, а вам так нельзя? Не думайте, что на вас вина, если вы знакомьтесь с другими МЧ. Вины нет. Ваше общение - ваш выбор и ваше право. Разве вам не надо строить свою жизнь? Не призрачную, настоящую, с настоящим МЧ. Который с вами рядом, а не где-то. Не делайте из себя жертву.
Живите своей жизнью. Говоря очередному знакомому, что у вас кто-то есть (?), вы можете спугнуть свое будущее. Стоит пробовать новые знакомства. Вы никому не обязаны, вы не виновны в том, что хотите хорошо жить с любимым.

Вы можете проработать тему, попробовав сходить на терапию в своем городе.

Повторюсь, есть много чатов для общения в гаджетах. Именно в вашем городе. Есть чаты именно в вашем районе. Возможно, и в доме. Общайтесь с новыми людьми и не пытайтесь казаться кем-то другим. Это не естественно выглядит. Будьте собой.

Также я прочитала, что вы - репетитор. Это же просто замечательно! Сейчас открывается множество кружков в школах и садах! Стремитесь туда! А частником у вас меньше возможности для общения будет. Звоните (не ищите вакансии, такие вакансии не вешают нигде) в школы и сады вашего города и предлагайте сотрудничество. Там коллектив. А это - новые знакомства!

Общайтесь, повторюсь в третий раз, в чатах дома, района, города. Во ВК и др мессенджерах есть группы районов, а в них ссылки на узкие чаты могут быть. Или спрашивайте напрямую у участников группы, знает ли кто такие чаты.

Но помните одно: вы свободны и можете сами выбирать свой путь.

Ответьте себе на вопрос: готовы ли вы всю жизнь жить в призрачных отношениях, в ожидании, когда он придет? А если дети появятся, то готовы ли смотреть, как они растут без папы, зная, что папа где-то ходит, но не с ними. Ведь стремления придти у него нет даже сейчас.

Вы не виновны ни перед кем. Ваша жизнь - вам решать, с кем общаться. Не отвергайте новые знакомства. Не говорите людям то, чего нет на самом деле. А для начала - признайте себе, что у вас нет МЧ сейчас, ТК он и не стремится к этому общению. Вам самим нужно принять это.

Силы воли, осмысления и силы воли! И все у вас будет, как мечтаете!

Здравствуйте, Анна!

Анна, все, о чем вы написали - ваш выбор и вы сознательно на это идете. Это

Анна

Я переехала в другой город

Анна

Друзей у меня нет.

Анна

7 дней в неделю и работа нелюбимая.

Анна

если кто-то пытается со мной познакомиться, то я отказываю,

вы ведь сами это делаете. Чтобы

Анна

Как справиться с таким одиночеством?

надо изменить:

1) знакомиться с новыми людьми

2) отправить парня подальше

3) посмотреть найти другую работу или пойти учиться на новую профессию.

У Вас одна жизнь  - действуйте!  За Вас это никто не сможет сделать.

Если нужна помощь, обращайтесь!

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Анна.

Вы работаете онлайн из дома на нелюбимой работе? Почему так получилось? Может быть начать с этого? Если работа будет приносить удовольствие, не будет этого чувства одиночества. И ресурсы для поиска общения появятся.

С уважением, Горелова Екатерина.

Анна

Первое высшее образование у меня юридическое, без опыта работы не брали на работу, уже прошло более 10 лет и я ничего не помню, опыта так и не было. Поступила учиться ещё раз по специальности оперное пение, не смогла до конца поставить голос, опыта тоже нет и такие вакансии выкладывают крайне редко. Работаю репетитором уже 8 год, что мне совершенно не нравится и вгоняет в депрессию,но получается, что по первой специальности я уже не помню и не могу работы, да и тоже не любимая, по музыкальной специальности нет опыта и недостаточно навыков. Получилось, что я на нелюбимой работе чтобы хоть что то заработать. Каждый год говорю себе, что это последний год на данной на работе, но просто не знаю чего искать, если я больше ничего не умею. Учиться уже не пойду думаю, только в том году закончила музыкальный вуз. Мне 33 года.

Анна, вы опять пишете, почему вы не можете ничего поменять. Это не поможет. Если вы сами не можете увидеть, куда идти, то можно это сделать в терапии.

Анна, здравствуйте.

Первое что нужно сделать. Это принять своё чувство одиночества.

Это время для себя и на себя.

Время определиться со своим личным пониманием счастья.

Какой работой хотели бы заниматься, как проводить свободное время.

Какие люди должны Вас окружать. Какие отношения вас радуют.

Уделите это время только себе. Если хотите, можно вместе со специалистом.

Для этого есть мягкие и добрые программы, которые поставят Вас на новую дорожку к счастливой жизни. Я их очень люблю.

Можно для начала самой попробовать.

Напишите 100 своих пожеланий. Что вы хотите в жизни. Пусть это будут наилучшие ожидания. Напишите в настоящем времени, как будто это уже есть.

Наполнив свою жизнь искренне интересными целями, человек приобретает энергию к ним идти. И становится притягательным для других.

Вы никогда не останетесь одинокой, если вас ведёт по жизни интерес.

Очень много людей хотели бы к кому то прислониться и идти рядом. И гораздо меньше тех кто сам выбирает куда хочет попасть. Это и делает вторых харизматичными, привлекательными. Людьми, которых боятся потерять.

И это можно в себе взрастить.

Запишитесь на консультацию. Переколдуем Ваше чувство одиночества в энергию для интересной жизни и радости от себя самой.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными ситуациями.

Анна

Я уже писала такой список, но ничего не изменилось. Полностью знаю чего хочу, но не знаю, как к этому идти, как добиться. Время себе не получается уделить потому что я стала работать до поздна и 7 дней в неделю. Это вгоняет меня в депрессию, но бросить работу я не могу потому что снимаю квартиру и плачу кредиты. Есть два высших образования. Первое, тоже нелюбимое, не брали без опыта на работу, прошло более 10 лет с получения диплома и я уже ничего не помню. Второе высшее получила в прошлом году, не до конца освоила навык. Училась на оперную певицу и опыта тоже нет. Работаю репетитором просто чтобы заработать денег и меня вгоняет это в депрессию..

Анна, мы все пытаемся помочь вам, опираясь на факты которые вы описываете. Вы уже многое из наших советов знаете и пробовали. Если не работает, значит что то не учтено. Часто важные вещи скрыты от нас и доступ к ним возможен только через эмоции, ощущения.
Психолог строит гипотезу, вы делитесь своими переживаниями. И в какой то момент вдруг всплывает внутренний конфликт— столкновение собственных целей. Разбираем конфликт, всплывает иррациональный страх. Убираем страх и вдруг ситуация по получает выход, решение.
Мозг получил новые данные и новую вариант развития событий.
Психологи это не справочное, как поступить. Это помощник вашему мозгу, найти выход исходя из вашей истории, опыта и желаний.
Поэтому эффективнее личные консультации. Интерактивное взаимодействие с эмоциями, чувствами страхами, выводами.
Ваше решение может быть только у вас, психолог это поддержка и профессиональные техники направления к решению.