Сын и муж всё время конфликтуют

Татьяна (34 года) 13.02.2024

Встретила нового мужа через год после развода. Сыну было 2 года. Всегда старался проводить время с ребёнком, учить новому, очень терпеливо относится к истерикам, не бъет, может иногда прикрикнуть, но крайне редко.

Сыну сейчас 11 лет, уже два года выводит на нерв всех вокруг, спор разводит на ровном месте, принципиально отказывается делать всё что просят, только договорившись на выгодные для него условия может сделать что-то. В школе те же проблемы были. Водила к психологу пол года. В школе стало лучше,дома нет. Испробовали много вариантов подхода к ребёнку. К отчиму обращается исключительно по имени, говорит, что он не отец и не любит его. Психует по малейшему поводу и огрызается.

Разговариваю с ним, стараюсь разъяснить ситуацию. Встаю на сторону сына, конфликт с мужем. На сторону мужа, конфликт с сыном. Остаюсь в стороне, оба идут на принцип, обижаются друг на друга.

В общем живём в постоянном напряжении. Муж уже сдаётся, рушатся отношения. Не хочет даже говорить с ребёнком.Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию.

Здравствуйте, Татьяна.

Вашему сыну 11 лет, настало время подросткового кризиса. Это надо пережить. Ваш муж не отец сына. Тут вы можете провести границу, что все воспитательные моменты исходят от вас, а муж просто с ним общается, ничего не навязывая. В словесные перепалки лучше не вступать, пытайтесь игнорировать. Обязанности, конечно, у сына должны быть. А тут лучше не договариваться. Ваш дом - ваши правила. Если не будет делать, то будет вот так. Не помыл посуду за собой, то чистую брать не может, и т.д.

С уважением, Горелова Екатерина.