В последнее время дочь стала чаще устраивать истерики

Юлия (23 года) 11.02.2024

Здравствуйте. У меня есть дочь, ей 3года и 5 мес. В последнее время она стала чаще устраивать истерики когда что-то не так, как она хочет, начала со мной спорить... Понимаю, что скорее всего это такой возраст сейчас, но я стала очень из-за этого раздражаться и агрессивно реагировать, могу накричать, а могу и заплакать от бессилия... Подскажите как привести себя, свою реакцию на истерики в норму? Иногда прям кажется что ненавижу свою дочь, хоть и осознаю что люблю её, а чувство ненависти только при истерика возникает

Спасибо вам

Здравствуйте, Юлия.

У вашей дочки наступил кризис трёх лет. Это возраст, когда ребенок хочет всё делать сам, по-своему. Очень важно дать ей эту возможность. Чем больше будете противодействовать, тем ярче будут проявления. Подумайте, почему вам хочется, чтобы она сделала по-вашему? Что случится, если вы дадите ей сделать так, как она хочет? Истерик будет меньше, или они исчезнут вовсе, если вы не будете препятствовать самостоятельности.

С уважением, Горелова Екатерина.

Юлия

Я понимаю, что это возрастное, но мне тяжело сдержать агрессию. Особенно если она хочет что-то сделать, что может нанести ей вред(взять нож, чтоб помочь, попробовать помаду или лекарство, которыми я пользуюсь), и объяснение про опасность приводят к ещё большей истерике

Юлия, опасные предметы должны быть убраны из поля зрения. Проверьте, чтобы дом был безопасным. Понятно, что всё убрать невозможно. С агрессией можно поработать. На что именно вы злитесь: это проявление тревоги? Или вам важно, чтобы было так, как вы решили? С этим можно поработать.