Проблема с друзьями и парнем

Ольга (19 лет) 09.02.2024

Добрый день! Произошла следующая ситуация: год назад я начала встречаться с парнем. Это первый опыт отношений, хорошего примера в моей семье не было, поэтому училась по ходу дела. По сложившимся в жизни обстоятельствам у меня был на тот момент очень плотный и изматывающий график, я постоянно чем-то была занята, поэтому свободное время приходилось расписывать буквально по часам.

С парнем я познакомилась в университете, там же завела подруг. В этот момент и возникла проблема: из-за моего графика парень постоянно жаловался, что ему не хватает моего внимания, и из-за невозможности освободить для него больше свободного времени я проводила с ним всё время в университете, и почти не была со своими подругами. Они были недовольны и говорили мне об этом. Я понимала их раздражение, осознавая, что, окажись я по ту сторону, мне тоже было бы неприятно, и я старалась как-то исправить положение (объясняла парню ситуацию, звала подруг погулять в разные места). Но не получилось, и мы отдалились.

Меня это очень расстроило. Когда я поделилась этим с парнем, он сказал, что настоящих друзей нельзя так просто потерять. И вот прошло около полугода, и сегодня он сказал мне, что хочет проводить больше времени со своими друзьями в университете, поэтому будет проводить там меньше времени со мной. И мне в тот момент стало очень обидно.

Я понимаю, что я сама виновата в своей ситуации. Я просто не совсем понимаю, как мне реагировать на его поведение. Я говорила ему, что он требует от меня слишком много внимания. Мне были очень важны отношения, и я старалась сохранить их изо всех сил. Но мне были важны и мои друзья, ему же это было совсем не нужно. А сейчас я должна понять его, потому что он хочет заводить друзей, потому что ему их не хватает.

Я знаю, что в данной ситуации я далеко не жертва. Но она меня угнетает, я бы очень хотела в ней разобраться.

Здравствуйте!

Ольга, это ваши первые отношения и первый опыт подобного кризиса - вы испытываете очень тяжелые чувства, но это скоро пройдет, это временно.

Потом у вас будут возможно другие отношения и еще какие то выяснения отношений и в с каждый раз все это будет проходить легче.

Ольга

Я знаю, что в данной ситуации я далеко не жертва. Но она меня угнетает, я бы очень хотела в ней разобраться.

Попробуйте проанализировать ситуацию и задать себе вопросы - Что самого плохо в ней? Что значит "она меня угнетает"? Какие чувства я испытываю от этого?

С уважением,
Екатерина Вольман.