Мне кажется, что людям нравится делать мне больно - морально

Алёна (26 лет) 05.02.2024

Довольно часто в моей жизни появляются люди, с которыми у нас завязываются какие-то отношения, но я им не доверяю и чувствую, что в отношениях с ними я максимально уязвима, а они максимально нет. Я даже начинаю зависеть от их мнения. По большей части это о противоположном поле, хотя и с подругами случается.

Опишу ситуацию: встречались с парнем 3 месяца, делали по сути все, что делают люди в отношениях, но отношениями формально это не было. Он получал от меня секс, я получала от него ухаживания. Спустя 3 месяца я поняла, что мне не безопасно в таких отношениях и я хочу, чтобы мы официально были парой. На что он толком ничего не ответил, сказал, что его все устраивает, это меня что-то не устраивает там. Я решила прекратить это. Затем он несколько раз пытался встретиться со мной для секса, я давала понять, что как раньше уже не будет, секса не было.

Когда он окончательно понял - его как будто подменили. Он перестал писать, лайкать мои фотографии в соц.сетях, а через неделю и вовсе отписался от меня, хотя для меня было совершенно очевидно что между нами сильная связь и вообще мы друг другу очень нравимся. Для меня это стало концом, я впала в депрессию, винила себя в начале очень сильно, а теперь виню его, ведь это он давал мне надежды, я не раз предупреждала его, что чувствую его, и мне не безопасно, я не хочу боли. В итоге так все и произошло: я сама поставила точку, и я сама в депрессии, самооценка на нуле.

Конечно, нужна брать свою часть ответственности за это, но моя знакомая заявила, что он вообще то ничего плохого не сделал, что я должна сама взять ответственность, что он мне ничего не должен и он как здоровый человек после прекращения общения забыл про меня. Я же не считаю это нормальным поведением. Он знал мою больную точку, он знал что мне тяжело, что я не довольна такими отношениями, и я считаю что его вина была в том, что он не пошел на диалог со мной, когда я очень нуждалась (когда я сказала что мне нужна безопасность и стабильность я плакала, а он улыбался, будто это доставляло ему удовольствие).

Теперь я чувствую, что мной просто воспользовались и выбросили. Его самооценка сейчас на высшей точке, он хозяин ситуации и всё такое. Я же чувствую себя жертвой, униженной и обесцененной. Подскажите пожалуйста, нормально ли в моем случае себя так чувствовать? И здорОво ли со мной поступили?

Здравствуйте, Алена.

Чувства, которые мы испытываем, не могут быть нормальными или нет. Вы так чувствуете, вам больно. В данной ситуации у вас и молодого человека были изначально разные ожидания. Он был готов к сексу без обязательств, вы хотели большего. Он вам никогда не давал повода думать, что всё будет иначе, это было в вашей голове. Чтобы подобного не было, важно в начале отношений эти моменты проговаривать. Если вам не нравится, что он не объявляет вас парой, то не надо продолжать, это ни к чему не приведет. Сейчас вы впали в позицию жертвы, вы ждёте, что все его осудят. Это непродуктивно. Займитесь собой, своей жизнью. Проработайте тему отношений в терапии, тем более, что вы пишете, что ситуации повторяются.

С уважением, Горелова Екатерина.

Алёна

Не совсем согласна с Вами, Екатерина, поясню почему: он давал мне повод думать, что всё будет иначе, с помощью громких слов в мой адрес, которые, конечно же, являлись манипуляцией (например, говорил такие вещи: давай подумаем, на кого будут похожи наши дети; я тебя люблю/любимая - такие вещи, считаю, не говорят девушками, питающим надежду на развитие отношений).

Что я в позиции жертвы я согласна, однако вижу поводы для этого, я действительно стала жертвой манипуляций, но ответственность с себя не снимаю. Негодование моё вызвано попытками знакомых оправдать его. Я же оправдывать не намерена, не считаю, что этому есть место. Да, для меня это не продуктивно, но мне обидно за себя, сейчас я хочу себя именно жалеть.

Алена, вы можете сейчас себя пожалеть, это хорошо. Вы чувствуете гнев на этого человека, попытайтесь выразить его, но при этом никому ничего не доказывая. У других есть мнение, оно имеет место быть, вы не сможете всех убедить в своей правоте. Молодые люди часто говорят много красивых вещей, они вовсе не задумываются, что девушка питает надежды, что это может причинить боль. Смотреть лучше на поступки и факты. Если в отношениях тревожно, то всегда вносить ясность, просить определить, что это за отношения и какова их перспектива.