Как наладить контакт с дочкой, ей 10 лет, после долгого отсутствия в ее жизни отца?

Джан (45 лет) 02.02.2024

Здравствуйте,дочери 10 лет,мы в разводе с б.женой уже 9 лет.Я начал приезжать к дочке после 6 лет отсутствия в жизни ребёнка,но б.жена ребенка не даёт.Дочку выводит на пару минут и та мне заявляет,что не хочет со мной отцом общаться,грубит мне , фотографии и мои доводы слушать не хочет,кричит,хотя я ни дочке ни б.жене ничего плохого не делал.Но у б.жены на меня обида на всю жизнь и б.жена росла сама без отца,в принципе и поэтому с ней и разошлись, из-за ее завышенных ко мне претензий.Дочка меня начинает ненавидеть,чувствую это.Как с этим бороться,чего ещё от дочки ожидать?Ведь дочку все больше и больше отчуждают от меня,хотя это произошло уже итак давно,мать и ее окружение через манипуляции с ее психикой,там ещё какой то сожитель принимает участие и играет роль подставного папаши.

Что мне сделать?Как ребенка уговорить,настроить на диалог со мной отцом?Сам я из полной семьи

Здравствуйте, Джан. Я думаю, в вашей ситуации, стоит набраться терпения и не сдаваться. Дочь вполне может испытывать негативные эмоции. Ведь она вас мало знает, а возможно, не помнит.

Все-таки она хоть не надолго выходит на контакт. Пусть он пока негативный. Но со временем, убедившись, что вы искренни, любите её, она постепенно будет пересматривать свое отношение.

Дети чутко ловят фальш, и очень ценят настоящее отношение.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Джан.

Вы отсутствовали в жизни ребенка 6 лет, т.е. ушли, когда ей было 3 года. Дочь вас не помнит. У супруги тоже есть основания относиться к вам с недоверием. Если отец пропал на 6 лет, а потом резко появился, то желание позволить общаться с ребенком обычно отсутствует. Это было ваше решение не общаться. Тогда, 6 лет назад, наладить общение, стать воскресным папой было бы возможно. Сейчас ребенок вас не знает, вы для нее чужой дядя, почему она должна к вам бежать с криком Папа? Что вы для этого сделали? Ваша бывшая жена устраивает свою личную жизнь, это нормально. С отчимом могут сложиться вполне теплые отношения.Сейчас уже трудно сказать, что лучше для ребенка. Хорошо бы, чтобы вы с бывшей женой смогли наладить диалог. Или обратитесь в суд, чтобы определить порядок общения с ребенком и придерживайтесь этого порядка.

С уважением, Горелова Екатерина.

Джан

Спасибо за вашу реакцию.
Дело в том,что б
.жена с самого разрыва препятствовала мне в общении с дочкой,заявляла свои исключительные права на ребёнка ввиду своего более нужного на тот момент положения для ребёнка,хотя я все же пытался с б.женой договориться первые 3.5 года,приезжал.Б.жене ничего плохого не делал,не бил,не дебоширит.Б.жена просто на меня обижена по сей день и это неисправимо,как выясняется к сожалению.Ведь я тогда свои попытки оставил,решил дочка подрастет чуть и я буду пытаться наладить контакт.Однако и здесь ничего не получается,я подал в суд, назначили мне воскресным папой по суду.Но б.жена не исполняет,продолжает дочку настраивать,взращивать в ней ко мне ненависть,кормить ее этим постоянно.Дочка живёт под постоянным материнским прессингом против меня и моего общения с дочкой,это очевидно и понятно мне,дочка порой сама именно это и проговаривает сама того не понимая,но она ещё ребёнок.Б.жена использует своего сожителя также в пользу отчуждения ребенка от родного отца в пользу этого непонятного мне проходимца,ломает дочке психику по всем возможным направлениям и всеми способами Б.жена не задумывается о последствиях никак,ведь, повторюсь сама выросла без отца и с явным синдромом отчуждения.И это несмотря на действующее решение суда по порядку моего общения с ребенком,б.жена плевать хотела на решение суда,б.жена так и сказала и ведёт себя соответствующе.Насчет решения суда я реагирую,куда надо обращаюсь.Вопрос в другом,как попытаться наладить с дочкой контакт исходя из описанного мною,той ситуации с дочкой,ее состоянием моральным, психическим и т.д.?

Джан, не оставляйте попыток. Через какое-то время в подростковом возрасте может всё поменяться. У дочки появится критическое мышление, с мамой может возникнуть конфликт. С бывшей женой тоже лучше попытаться наладить диалог. Это почти невозможно, но стоит попробовать.