Боюсь, что мой ребенок будет не нужен, как и я

Юлия 21.12.2011

Добрый день!

Меня зовут Юлия, мне 22 года.На данный момент я встречаюсь с мужчиной старше меня, у которого была семья до меня.Мы планируем совместную жизнь. Он очень любит свою дочь от предыдущего брака и это великолепно...должно быть... а внутри меня растет несвойственная мне зависть.Я вижу с какой заботой он относится к ней и меня с головой накрывает обида: мне больно от того, что меня так в детстве не любили, мой отец не заботился обо мне вообще...А когда я начинаю думать о том, что у нас может появится свой ребенок, то внутри меня растет 100процент уверенность, что он никогда не будет любить нашего совместного ребенка, как он любит свою дочь.И все это подкрепляет то, что чуть меньше года назад я сделала аборт от этого мужчины.На тот момент мы оба были безработные и он дал возможность решать мне, т.к. он вроде как был не в праве просить родить меня из-за того, что не может обеспечить ребенка. В общем я думаю что не нужен ему будет никогда мой ребенок.А между прочем его бывшая жена когда рожала вообще не знала от кого этот ребенок и он был в курсе этого и это никак не повлияло на его отношение к ребенку.Я уже тихой ненавистью ненавижу и его бывшую жену и дочку. Мне очень стыдно за это, т.к. такие беспочвенные чувства мне не свойственны, умом то я понимаю, что они ни в чем не виноваты...я не знаю, что мне делать?как избавится от этого червячка, который съедает меня изнутри?я устала боятся того, что возможно и не случится...я устала подавлять в себе это чувство обиды граничащее с завистью...как мне избавиться от этого?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

внутри меня растет несвойственная мне зависть.Я вижу с какой заботой он относится к ней и меня с головой накрывает обида: мне больно от того, что меня так в детстве не любили, мой отец не заботился обо мне вообще...

Вам важно разделить - кто и когда в ВАС говорит - когда Взрослый - который может строить полноценные отношения, при этом слышать и слушать партнера, принимать его и себя, озвучивать свои переживания, который может нести НА себе ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия!

а когад говорит - Ребёнок - который обижается, злиться НА кого-то, завидует, ревнует, который НЕ способе строить отношения, нести ответственность НА себе ЗА свои чувства, мысли и действия!

ведь Вам важно научиться Владеть собой - своим состоянием, своими мыслями, позициями, проводить границы, а НЕ позволять в своей Взрослой жизни быть в позиции ребёнка!

важно осознавать и принимать свои чувства - все что относится К отцу - это только К нему, НО НЕ надо проецировать их НА окружающих и НА своего партнера - ОН НЕ отвечает За ВАШИ чувства - он НЕ ОТЕЦ!

и Важно услышать и свого внутреннего ребёнка и принять его своим же Взрослым!

А когда я начинаю думать о том, что у нас может появится свой ребенок, то внутри меня растет 100процент уверенность, что он никогда не будет любить нашего совместного ребенка, как он любит свою дочь

ТО, что ВАМ кажется - это ТО, чего НЕТ на самом деле! важно научиться видеть Реальность и слышать её - жить в ней - а НЕ ТО, что Хотите видеть! ведь таким образом Вы снимаете с себя ответственность и опять становитесь в позицию ребёнка!

чуть меньше года назад я сделала аборт от этого мужчины.На тот момент мы оба были безработные и он дал возможность решать мне,

опять же - столкновение с позицией Взрослого вызывает в Вас отторжение и сразу как только появляется ответственность, Ребёнок занимает свое место в Вас - а разве НЕ ВЫ тоже принимали решение??? разве это был НЕ ВАШ шаг?  и важно признать это в самой себе, а  НЕ убегать ОТ своей ответственности и перекладывать её, обвиняя его - ВАШ вклад тоже есть и важно увидеть его, занять Зрелую и Взрослую позицию!

Я уже тихой ненавистью ненавижу и его бывшую жену и дочку.

и в этой детской позиции Вы проецируете свои чувства ВО ВНЕ - т.е. отвергаете их от себя и опять же перекладывание ответственности - при чем тут его бывшая жена и его дочь? разве источник ВАШИХ чувств в НИХ? или в ВАС самой?

я устала подавлять в себе это чувство обиды граничащее с завистью...

НЕ надо ничего подавлять - важно осознавать и принимать - и своего внутреннего ребёнка и Взрослого и брать НА себя ответственность И нести её на себе, видеть и слышать Реальность, а не пребывать в своих додумках!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!