Влюбляюсь в иллюзию, но не могу себя остановить

Яна (26 лет) 31.01.2024

Добрый день! Меня зовут Яна, мне 28 лет, учусь на втором высшем, работаю , замужем 8 лет, детей нет. мужу 30 лет, работает.

Совмещаю учебу, работу, быт. муж по дому не помогает. Если и что-то все таки делает -слышу очень много возмущений.

С мужем немного отдалились. Редкий секс, мало проводим совместного времени вместе, но отношения теплые.

Увидела ссылку в соц. сетях на анонимный чат. Интереса ради зашла и познакомилась с мужчиной, проболтали около 3-х часов на разные темы (он тоже женат)-интимные вопросы не поднимали. В итоге, не смогли друг друга отпустить и обменялись сетями. Общение анонимное, но я стала от него зависеть, влюбляюсь в иллюзию, но не могу себя остановить. Внутри все разрывается, дикое желания общения только с ним. При этом интимные темы не затрагиваются. Делимся мыслями о прочтенных книгах, обсуждаем какие-либо жизненные ситуации. Он держит дистанцию. Но я себя начинаю ненавидеть за это. Пожалуйста, подскажите, как выбраться из дыры, в которую я себя скоро закопаю с головой. Спасибо.

Здравствуйте, Яна. Вероятно, подошло время очередного кризиса. А это часто, накопившиеся задачи и вопросы, решение которых раньше откладывалось. Поэтому появляется желание убежать от этого. В данном случае вы пытаетесь "скрыться" в отношениях, которые можно в воображении воспринимать, как романтические, гармоничные, словом - идеальные.

Вам важно найти силы начать работать над теми вопросами, которые давно ждут ответа. Это, конечно же, не так просто. Но возможно, новое увлечение вдохновит вас на изменения.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Яна, здравствуйте!

Сексуальная энергия остановиться не может, сдерживая - не сдержишь и для чего? Это не что-то отдельное от вас, это энергия самой жизни. Если с мужем редкий секс и отдалились друг от друга, посмотрите остались ли в вашей паре задачи, ради чего вы ее создали?

В такой момент и появляются любовники и любовницы для того, чтобы сохранить брак, в прямом смысле использовать донора для жизни пары.

Почему вы пишите в иллюзию? Это вполне себе реальный мужчина, к которому вы испытываете влечение и интерес, обманывать себя под сенью морали не стоит.

Ответ на этот вопрос бывает прост, мне больше не интересно с этим человеком. Болото. Все понятно. Развития остановилось у пары. Не хочу его как мужчину. Тянуть дальше на холостом ходу отношения тяжко и нет смысла.

Какие ожидания и чего я хочу на самом деле прямо сейчас отрезвляют разум.
Чтобы понять истинные потребности вашей души стоит погрузиться в эту тему, либо через психотерапию, либо через испытания, когда вас подкинет решать задачу.

Это может быть депрессия, психосоматика, проблемы со здоровьем или 3-й не лешний.
Пришло время посмотреть в реальность происходящего.

Найти ответ поможет полевая терапия, расстановка. Исследовать вместе этот тупик. Отлично работает!

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Яна!

Муж готов решать, обсуждать проблемы вашей пары, или он их не видит?

Яна

С мужем немного отдалились. Редкий секс, мало проводим совместного времени вместе, но отношения теплые.

+ весь быт на вас и он не помогает.

Как будто бы Вы совместили несовместимое.  Или у вас теплота  как в паре мама - ребенок?

Вы прямо и описали кризис 8 лет в отношениях Если готовы бороться за отношения - у Вас получится. Если нет, то разойдетесь. Но оба должны понимать это и приложить каждый свои усилия.

Яна

Пожалуйста, подскажите, как выбраться из дыры

делать первые шаги навстречу мужу. Налаживать диалог, предложить пойти к семейному психологу. отношения требуют "перезагрузки". И вы пошли получать то, что он не дает, к другому.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Яна!
По вашему сообщению чувствуется, что накопилось много усталости у вас.
Устраивает ли вас ваша семейная жизнь? Если нет, для начала, поговорите с мужем, обсудите ваши проблемы, послушайте как он все видит.
С удовольствием вам помогу, обращайтесь.

С уважением, Мария, когнитивно-поведенческий терапевт.

Здравствуйте, Яна.
Понимаю и сочувствую вам, поскольку на вас наложилась вся работа по дому, а еще нужно успеть учиться на втором высшем, вдобавок работать, а ответной реакции мало от мужа. Или идут возмущения. Получается, вы, как белка в колесе, что носится по кругу, но ничего положительного от этой беготни не получает. Хотя вы описываете, что отношения до сих пор теплые.
И тут вы встречаете в чате мужчину, с кем вы дико желаете общаться.
Здесь множество получается проблем, с чем вы столкнулись.
Семейный кризис, который труден и неприятен, когда по истечении нескольких лет чувства остывают, секс становится редким явлением. Да, в семейной терапии, вопрос можно было бы решить. Однако задайте себе вопрос: пойдет ли муж. Да, стоит начать разговаривать с ним, чтобы услышал и прочувствовал ваши муки. И если согласится, прекрасно. Но ежели скажет, что его все устраивает - опять "дыра, куда закапываю с головой".
Вторая проблема - чувство вины, поскольку вы дико желаете общаться с тем женатым человеком, но, с другой стороны, четкую даете метафору, что это дыра, куда вы закапываете себя с головой.
Есть и другие проблемы, какие я вижу, но остановимся на этих двух.
Во-первых, как вам кажется, стоит ли все же поговорить с мужем, обсудить ваши переживания и послушать, как он видит.
Во-вторых, как вам кажется, возможно ли общение с другим мужчиной, в чате, без интима (вы пишите, что делитесь о прочтенных книгах, обсуждаете жизненные ситуации), если поменять роль. Вы пытаетесь себе прикрепить ярлык "измена". Но может ли мужчина быть не только любовником/мужем, но тем, с кем как раз можно обсуждать книги, ситуации...
Очень важно не вешать разом ярлыки, но посмотреть с другой стороны. Надеюсь, я смог как-то помочь вам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна, похоже вы нашли отдушину в нереальных отношениях. Здесь желательно поговорить с мужем и наладить отношения.

Яна

С мужем немного отдалились. Редкий секс, мало проводим совместного времени вместе, но отношения теплые.

Секса нет, значит отношения наигранно теплые.

Иногда люди не понимают себя в отношениях, отсюда разлад и недовольства.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог