У меня очень странные отношения с родственниками

Ольга (31 год) 29.01.2024

Мне 30 лет и у меня очень странные отношения с родственниками. Все, кроме мамы, папы и сестры вызывают у меня страх и даже неприязнь. Я не хочу находиться в компании этих людей, сама перспектива присутствовать с ними на совместных мероприятиях вызывает очень сильный стресс. Эти люди меня не обижали, но мы совсем не близки. Есть старший брат, но он мне, скорее, как чужой дядя. Про родных дядь, тёть, двоюродных кузенов и кузин даже молчу — просто нет контакта. Хотя мама и сестра общаются. Чувствую себя чужой, ненужной, хотя в детстве очень стремилась быть рядом со всеми. Почему так? Дошло до сильной тревожности: я представляю возможные события из будущего (праздники, поминки, застолья) и заранее думаю, как их избежать, хотя это всего лишь в моём воображении. Иногда хочется взять мужа и кота, и улететь на другую планету…

Здравствуйте, Ольга.

Отношения с родственниками у разных людей складываются по разному. И это естественно.

Это зависит от правил и норм, привитых в детстве, в семье. Кто-то общается  с двоюродными, троюродными, кумовьями, сватами и проч., как с родными  - близко, часто,  во многих ежедневных событиях.

Кто - то даже с родными, вылетев из под родительского крыла, дистанцируется , отдаляется, сводит общение к самому минимуму.

У каждого из нас своя норма, своя естественная потребность в таком общении.

 Рискну предположить, что в истории Вашей жизни, произошло нечто, связанное с Вашими родственниками ( какое-то  событие, ситуация или  процесс), что повлияло на возникновение такого  страха, тревоги, желания " выскочить, убежать, перестать присутствовать в  моменте".

И это чувство  зафиксировалось, " застряло " в памяти.

Вы пишете, что"в детстве очень стремилась быть рядом", а сейчас " чувствую себя чужой, ненужной".

Важно обнаружить этот рубеж, эту разделительную черту. Как было  до (что предшествовало), потом что-то произошло (или происходило неоднократно, и способствовало возникновению чувства ненужности, чужеродности). Возможно, какие-то неприятные разговоры, претензии , упреки, может быть , насмешки, обиды( все это только мои предположения).

  И теперь есть страх, неприязнь, которые " питаются " этим  событием или процессом , произошедшим когда-то с Вами.

 Вот если удастся это обнаружить внутри себя, понять, распознать, тогда, вероятно и будет понятно, что делать со своей тревогой перед каждой встречей с родственниками дальше. Как  в дальнейшем общаться, встречаться и  разговаривать.

 С уважением Анна Левашова

Добрый день.

Ольга. Вероятно, накопились эмоционально неразделенные события в процессе взросления.

-Странные, умные, одаренные и потерянные.

Рассматривать ваш случай могу приватно. Поскольку все неразделенные переживания влияют на качество и продолжительность жизни. Находите комфортного психолога или обращайтесь ко мне, через личный сайт. Не стесняйтесь, буду рада вам помочь разобраться что происходит с вами и вашей жизнью.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype