Мужская ревность

Татьяна (41 год) 29.01.2024

Мой парень ревнует и постоянно обвиняет в изменах , бескостный контроль , просто каждый шаг и все равно беспочвенные обвинения .Бросать его не хочу но и сил нет терпеть это , разговоры не помогают .Как быть ?

Татьяна,  приглашаю вас и вашего парня на парную терапию. Здесь важно разобраться почему у него такое недоверие (детсво, прошлый опыт и т.д), важно чтобы он услышал и ваши переживания по этому поводу. И затем создать план по созданию доверия в отношениях. Это должно идти с 2х сторон. В паре всегда 2 человека. Решать вопрос важно вместе.

Приходите ко мне на  парную терапию. Не разово, а с целью изменить сценарий ваших отношений. Без психолога, к сожалению,  это сделать не возможно.

Узнать больше обо мне можно на Ютубе (канал "Психология Счастья"). У меня много бесплатных вебинаров про отношения. Буду рада помочь. Ссылки на соц. сети есть в моем профиле.

Елена Семенек,
Психология Счастья

Добрый день, Татьяна

Парная терапия и правда вариант для качественной и устойчивой проработки отношений, помогает услышать друг друга.

Для этого важно согласие обоих. И цель сохранить и развить отношения.

Как Вам себя вести, чтоб он Вам доверял? Спрашивали ли? Это из интереса, может ли он вообще ответить. Может, ревнует в любом случае. И тогда дело в нëм. Или можно договариваться.

Можно и лично Вам обратиться в терапию: "бросать его не хочу, но и сил это терпеть нет" - что в нём для Вас ценно? Что мешает делать выбор? Как лично Вы себя чувствуете при контроле и недоверии? Это про работу с Вами. Ваше отношение будет меняться. А вот что будет с его местом в Вашей жизни - непредсказуемо.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна. Я понимаю, что вы переживаете из за ревности парня. Ревность-это сложное и неприятное чувство, которое может разрушить отношения. Это про страх потерять, про неуверенность в себе, что обязательно найдется кто то лучше него и вы уйдете. Появляется защитная стратегия-контроль, когда проверяют телефоны, следят, требуют объяснений и т.д. В такие моменты партнеру кажется, что он может этими способами предотвратить измену

И тут важно именно вашему партнеру идти в терапию и работать с ревностью.

И может быть так, что вы все будете делать для его спокойствия, но это все равно не достаточно, так как причина не в вас.

На всякий случай напишу, как лучше себя вести с такими человеком:

-Стараться сохранять спокойствие и терпение, когда он ревнует. Не вступайте в ссоры и не оправдывайтесь перед ним. Это может только усилить подозрения. Говорите, что любите и цените его, но не допустите, что бы ограничивал вашу свободу и уважение.

-Установите границы. Говорите, что не согласны с его контролем и обвинениям, говорите что вы хотите, что бы он уважал личные интересы, друзей, работу.

-Предложить пойти к психологу и разобраться со своей ревностью.

Маловероятности, что вы сможете его изменить, важно, что бы он сам увидел проблему в себе и захотел ее решить.

Не забывайте о себе. ревность вашего партнера может негативно сказывается на вашем настроении. Не забывайте о своих потребностях, желаниях, целях. Не жертвуйте своей жизнью, ради него.

Желаю вам счастья и гармонии в отношениях.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Татьяна

Если молодой человек не хочет идти к психологу ни один ни со мной в паре , как убедить его

Это достаточно сложно и нужно быть готовой к тому, что он так и не согласиться. Попробуйте показать больше выгоды в решении проблемы. Что можно снизить эту ревность и как ваши отношения могут стать более надежными.