Как помочь ребенку усомниться в словах матери , перестать видеть в отце угрозу?

Елена (32 года) 27.01.2024

Добрый вечер,меня зовут Елена ,мне 33 ,у меня двое маленьких детей. Речь зайдет вовсе не о их проблемах и даже не о моих. 4 года назад , брат моего мужа позвонил моей свекрови среди ночи и сообщил ,что ему разбил голову новый ухажёр его бывшей супруги. Они приобрели за деньги свекрови и материнский капитал дом и соответственно,так как у них 2 детей ,после вахты он приезжал проживать в их общем доме. На их проживание ,деньги высылал регулярно.

Мы приехали и после была цепочка необратимых событий ,суды ,дрязги . С того момента брат мужа все отдалялся от детей ,его супруга настроила очень сильно детей против него,да и не только против него ,против всех его родственников. Сейчас дети всячески отца бояться мать привила им ложные воспоминания о том ,что он ее бил. Сама при этом ведёт разгульный образ жизни ,пьет и меняет половых партнёров с опасной регулярностью. Я решила создать фейковый аккаунт ,что бы узнать как себя чувствуют дети. И вот девочка 10 лет говорит ,хотя свекровь ей дарит подарки , хорошо к ней относиться , что мать ее отца(бабушка) , конченная. Как помоч ребенку усомниться в словах матери , перестать видеть в отце угрозу. Брат мужа, откровенно туповат ,холоден тактильно,при личной встрече их только оттолкнул.

Просто страшно,что девочка ,в будущем станет вести себя так же как мать. Потому как говорит ,ее словами. Помогите решить ситуацию. Заранее благодарю!

Здравствуйте, Елена.

Ваше  отношение к истории этой девочки (если я не ошибаюсь, это племянница Вашего мужа и внучка Вашей свекрови)  вызывает уважение. Вы не можете относится к тому, что происходит в жизни  этого ребенка безучастно. Хочется помочь ей, удержать от чего-то, что может навредить ей в будущем,  в ее дальнейшем  формировании.

  И  такая чуткость, материнская тревога   и душевное волнение по-человечески очень понятна.

 Но, все же главный вопрос не  в том, как помочь этой девочке. Ведь реальность такова, что девочка не находится в вакууме, рядом есть взрослые которые влияют на ее формирование (как Вам представляется - негативно, очень зловредно).  Есть ее мама, ее отец, который  " откровенно туповат, холоден тактильно, при личной встрече  их только оттолкнул". И вероятно, это так и есть- ее родители далеко не образцы хорошего, внимательного  воспитания.

Тем не менее - таковы ее родители. Это факт.

Между тем Вам важно, чтобы у их дочери был сформирован  образ " хорошего, теплого, поддерживающего отца".

  И вот вопрос. Как эта история отражается в Вашем личном опыте?  От чего вы хотите девочку уберечь?

Психика наша устроена так, что  мы, люди  проходим мимо  огромного количества историй, оставаясь к ним безучастными ( это и истории в кино, и рассказы близких и знакомых, и ситуации на улицах и в транспорте и проч.) Но что -то оставляет нас  почти равнодушными, а что - то не дает покоя, не " отпускает".

Вот то, что не отпускает - почти всегда откликается в нашем собственном,  личном, травматичном опыте.  Наши чувства, когда-то там пережитые, как будто бы отражаются, как в зеркале во вновь увиденной или услышанной истории.

 И здесь , все эти события в жизни девочки ( рискну предположить) каким-то образом "пошатнули"  Ваши  собственные , когда-то очень болезненные  "спящие, заблокированные" чувства.

Есть нечто, от чего Вам важно девочку удержать, уберечь от предстоящей угрозы (которая Вам, вероятно, знакома).  И это не только страх, что  она " станет вести себя  так же как мать".

Это то, что, имеет отношение к событиям Вашей жизни, которые происходили раньше ( необязательно, что Вы были участником. Вы могли быть просто " свидетелем", наблюдателем  такого рода  сценариев. Возможно, в детстве).

Если  Вам удастся это про себя понять, распознать, тогда скорее всего будет понятно как действовать дальше, что делать и говорить ей. Как реагировать на ее убеждения .

  С уважением Анна Левашова