Муж ударил меня

171 6 ответов

ЮЛИЯ (37 лет) 26.01.2024

Здравствуйте. Мне 37 лет . замужем с 2011 года . есть ребёнок 12 лет. Мужу 41 год .

Произошла ситуация , которая в данный момент стала для меня безвыходная.

До этого момента, отношения были плохие. Вышел конфликт между мной и родителями мужа и мужем и моей мамой. Мне эта ситуация была и Есть очень болезненная.

Конфликт вышел почти 3 года назад. Муж стал вспыльчивый , отстранился. Я тоже в свою очередь стала такой же.

У мужа единственная проблема из всех стояла остро , это то , что дочь не приезжает в гости к его родителям. Муж ужасно привязан к матери , первый развод был именно по этой причине .

3.01.2024 . в гости пришли друзья. Муж очень много выпил. Гости ушли , все легли отдыхать. Т.к было поздно. Ночью он встал , и перепутал туалет с комнатой, зашёл и начал тошнить на ковер, и розетку где включается елка. Я его стала выталкивает из комнаты, ребёнок испугался, я закрыла дверь. Но у нас нет замка. Он силой вытолкнул дверь и с размаху дает мне кулаком в область переносицы. Мое счастье что я было поодаль.

Дочь испугалась и позвонила бабушке, моей маме. Через несколько минут она пришла , т.к живём рядом. Думала чтобы ребёнок ушел с ней. Но тут муж стал еще больше буянить, оскорблять , орать, подошёл к моей маме и своей головой бьет ей в голову !!!!

После этого я соответственно ему так же дала по голове , чтобы он пришёл в себя .

Потом он начал одеваться , и за ним приехал его отец. И увёз.

Вот уже 20 дней живём порознь. Приезжал на разговор что-то пытался извиниться.

Недавно была у нас встреча где он думал видимо что я ему все прощу и верну обратно.

Я ему предъявила список так сказать требований , где один из важных пунктов- это принести свои извинения моей матери за моральный и физический ущерб.

На что он говорит: сначала надо разобраться с нами в нашей семье а потом уже все вокруг.

А я так не считаю!!! Мы живём в квартире которую моя мать нам отдала . и он еще такие вещи устраивал. И придет как не в чем не бывало , без извинений??? Я полностью не согласна.

Подскажите пожалуйста, он сейчас ещё одну встречу предлагает, где вроде нам надо решить вопрос окончательно. Или живем или до свидания.

Я хотела бы дать ему шанс на примирение. Но для меня критично , что он не решил за 20 дней! Что перед пожилым человеком нужно извиниться!!!

Как построить разговор так , чтобы всех это устроило??? Я не знаю . он клонит свое я свою и как из этого выйти тоже нет понимания. Спасибо

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Юлия. Я очень сочувствую вам и понимаю, что вы переживаете из-за ситуации с вашим мужем. 

Ваша ситуация довольно серьезная и требует тщательного обдумывания и решения. Я не могу дать вам однозначного ответа на вопрос, как построить разговор так, чтобы всех это устроило. Но я могу предложить вам несколько вариантов, которые, возможно, помогут вам найти общий язык с вашим мужем.

Подготовьтесь к разговору. Прежде чем встретиться с мужем, подумайте, что вы хотите сказать ему и какие цели вы преследуете. Составьте список ваших требований, ожиданий и предложений. Определите, что для вас приемлемо, а что нет. Постарайтесь быть четкой, конкретной и последовательной в своих аргументах. Не нужно говорить слишком много или слишком мало. Старайтесь избегать эмоциональных всплесков, обвинений и упреков. Говорите спокойно, уверенно и рационально.

Слушайте мужа и пытайтесь понять его точку зрения. Не перебивайте его и не спорьте с ним, пока он говорит. Поддерживайте зрительный контакт и кивайте головой, чтобы показать свое внимание и интерес. После того, как он закончит, переспросите его, чтобы убедиться, что вы правильно его поняли. Вы можете сказать: «Я хочу уточнить, что ты имел в виду, когда сказал…» или «Я правильно поняла, что ты чувствуешь…?» Постарайтесь не судить его и не критиковать его, а понять его мотивы, чувства и потребности. 

Выразите свои чувства и мысли. Скажите мужу, что вы чувствуете и думаете по поводу вашей ситуации. Используйте формулу «Я + чувство + причина». Например: «Я обижена, что ты ударил меня и мою маму». «Я расстроена, что ты не извинился перед ней». «Я разочарована, что ты не хочешь разобраться с нами в нашей семье». «Я хочу, чтобы ты понял, что это для меня важно». «Я готова дать тебе шанс на примирение, если ты согласишься с моими условиями». Будьте честны и открыты, но не агрессивны и не обидчивы.

Ищите компромисс и решение. Не старайтесь доказать мужу, что вы правы, а он нет. Не пытайтесь изменить его или заставить его делать то, что вы хотите. Постарайтесь найти общую точку соприкосновения и согласия. Предложите мужу свои варианты решения проблемы и спросите его мнение. Вы можете сказать: «Я думаю, что мы можем сделать так…» или «Как ты смотришь на то, чтобы мы попробовали так…?» Учитывайте интересы и потребности обоих сторон. Будьте готовы к тому, что вам придется уступить в чем-то мужу, но не жертвуйте своими принципами и ценностями.

Я надеюсь, что эти советы помогут вам построить разговор с мужем так, чтобы всех это устроило. Я желаю вам удачи и мира в вашей семье. 

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Юлия, доброе утро! Ваша история меня очень задела, хочется вам помочь выйти из этой ситуации. Что видится мне? Это то , что два ребенка создали семью и родили третьего ребенка, что уже не норма. При любой сложной ситуации вы оба ищете помощь/защиту ,каждый у своих родителей. 

И Вам , и мужу надо действовать и принимать решения из позиции" Взрослого".

Далее... Вы пишите , что в тот злополучный вечер,  муж много выпил, то есть он был в состоянии изменённого сознания. В своем изменённом сознании он шел в туалет и он пришел по назначению. А его оттуда стали выталкивать . Причем он вряд-ли осознавал кто его выталкивает. Он сопротивлялся, защищался.... Вам из позиции "взрослый" нужно было ребенка увести и не травмировать, да и отца не стоило показывать в таком виде( ни на грамм его не оправдываю,) ... Есть много о чем поговорить и что проработать.... Обращайтесь , готова Вам помочь

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Консультации, которые помогли людям:

Вы требуете извинений, которые по факту ничего не решают. Принесет извинения и вы простите? Но это совсем не решение основной проблемы. Вновь употребит алкоголь и все повторится. В алкогольном состоянии ваш муж неадекватен и агрессивен. Это проблема основная! Если он готов лечится у нарколога, прекратит употреблять алкоголь, пройдет курс с психотерапевтом, тогда надежда на его осознание ситуации будет. 

Консультации, которые помогли людям:

Доброго времени суток Юлия!

Вы сами пишите, что

ЮЛИЯ

До этого момента, отношения были плохие.

Можно предположить, что конфликтная ситуация произошла не на ровном месте. 

И то, что сейчас происходит

ЮЛИЯ

он клонит свое я свою

это могут быть накопленные обиды и претензии. 

ЮЛИЯ

Подскажите пожалуйста, он сейчас ещё одну встречу предлагает, где вроде нам надо решить вопрос окончательно. Или живем или до свидания.

ЮЛИЯ

Как построить разговор так , чтобы всех это устроило???

Рекомендую Вам, для начала разобраться в себе. 

Чего хотите именно Вы? Как Вы видите дальнейшую совместную жизнь с мужем? И т. п.

Если Вам для этого нужно больше времени, то рекомендую не спешить с диалогом. Ну и конечно, ориентироваться по ситуации, т. е. обращать внимание на готовность находить компромисс.

     
 

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте Юлия.

Насколько я поняла, конфликт начался 3 года назад из-за того, что дочка не хочет ездить к родителям мужа. Вы рассорились, ситуация не решалась, возмущение зрело, и, когда контроль разума ослаб, вылилось наружу. Муж, опьянев,  ударил вас и вашу маму.

Конечно, если человек не прав, он должен извиниться перед всеми, кому причинил ущерб. И дело даже не в квартире вашей мамы, а в человеческих отношениях и в принятии ответственности за свои действия. В скандале, ведь, и дочка поучаствовала, и друзья, которые остались ночевать.

Вы собираетесь на вторую встречу. Что на этой встрече вы ожидаете от себя?

Вы пишете об извинениях, а ещё есть давний не решённый вопрос с визитами дочки. 

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ