Муж ударил меня

ЮЛИЯ (37 лет) 26.01.2024

Здравствуйте. Мне 37 лет . замужем с 2011 года . есть ребёнок 12 лет. Мужу 41 год .

Произошла ситуация , которая в данный момент стала для меня безвыходная.

До этого момента, отношения были плохие. Вышел конфликт между мной и родителями мужа и мужем и моей мамой. Мне эта ситуация была и Есть очень болезненная.

Конфликт вышел почти 3 года назад. Муж стал вспыльчивый , отстранился. Я тоже в свою очередь стала такой же.

У мужа единственная проблема из всех стояла остро , это то , что дочь не приезжает в гости к его родителям. Муж ужасно привязан к матери , первый развод был именно по этой причине .

3.01.2024 . в гости пришли друзья. Муж очень много выпил. Гости ушли , все легли отдыхать. Т.к было поздно. Ночью он встал , и перепутал туалет с комнатой, зашёл и начал тошнить на ковер, и розетку где включается елка. Я его стала выталкивает из комнаты, ребёнок испугался, я закрыла дверь. Но у нас нет замка. Он силой вытолкнул дверь и с размаху дает мне кулаком в область переносицы. Мое счастье что я было поодаль.

Дочь испугалась и позвонила бабушке, моей маме. Через несколько минут она пришла , т.к живём рядом. Думала чтобы ребёнок ушел с ней. Но тут муж стал еще больше буянить, оскорблять , орать, подошёл к моей маме и своей головой бьет ей в голову !!!!

После этого я соответственно ему так же дала по голове , чтобы он пришёл в себя .

Потом он начал одеваться , и за ним приехал его отец. И увёз.

Вот уже 20 дней живём порознь. Приезжал на разговор что-то пытался извиниться.

Недавно была у нас встреча где он думал видимо что я ему все прощу и верну обратно.

Я ему предъявила список так сказать требований , где один из важных пунктов- это принести свои извинения моей матери за моральный и физический ущерб.

На что он говорит: сначала надо разобраться с нами в нашей семье а потом уже все вокруг.

А я так не считаю!!! Мы живём в квартире которую моя мать нам отдала . и он еще такие вещи устраивал. И придет как не в чем не бывало , без извинений??? Я полностью не согласна.

Подскажите пожалуйста, он сейчас ещё одну встречу предлагает, где вроде нам надо решить вопрос окончательно. Или живем или до свидания.

Я хотела бы дать ему шанс на примирение. Но для меня критично , что он не решил за 20 дней! Что перед пожилым человеком нужно извиниться!!!

Как построить разговор так , чтобы всех это устроило??? Я не знаю . он клонит свое я свою и как из этого выйти тоже нет понимания. Спасибо

Здравствуйте, Юлия. Я очень сочувствую вам и понимаю, что вы переживаете из-за ситуации с вашим мужем.

Ваша ситуация довольно серьезная и требует тщательного обдумывания и решения. Я не могу дать вам однозначного ответа на вопрос, как построить разговор так, чтобы всех это устроило. Но я могу предложить вам несколько вариантов, которые, возможно, помогут вам найти общий язык с вашим мужем.

Подготовьтесь к разговору. Прежде чем встретиться с мужем, подумайте, что вы хотите сказать ему и какие цели вы преследуете. Составьте список ваших требований, ожиданий и предложений. Определите, что для вас приемлемо, а что нет. Постарайтесь быть четкой, конкретной и последовательной в своих аргументах. Не нужно говорить слишком много или слишком мало. Старайтесь избегать эмоциональных всплесков, обвинений и упреков. Говорите спокойно, уверенно и рационально.

Слушайте мужа и пытайтесь понять его точку зрения. Не перебивайте его и не спорьте с ним, пока он говорит. Поддерживайте зрительный контакт и кивайте головой, чтобы показать свое внимание и интерес. После того, как он закончит, переспросите его, чтобы убедиться, что вы правильно его поняли. Вы можете сказать: «Я хочу уточнить, что ты имел в виду, когда сказал…» или «Я правильно поняла, что ты чувствуешь…?» Постарайтесь не судить его и не критиковать его, а понять его мотивы, чувства и потребности.

Выразите свои чувства и мысли. Скажите мужу, что вы чувствуете и думаете по поводу вашей ситуации. Используйте формулу «Я + чувство + причина». Например: «Я обижена, что ты ударил меня и мою маму». «Я расстроена, что ты не извинился перед ней». «Я разочарована, что ты не хочешь разобраться с нами в нашей семье». «Я хочу, чтобы ты понял, что это для меня важно». «Я готова дать тебе шанс на примирение, если ты согласишься с моими условиями». Будьте честны и открыты, но не агрессивны и не обидчивы.

Ищите компромисс и решение. Не старайтесь доказать мужу, что вы правы, а он нет. Не пытайтесь изменить его или заставить его делать то, что вы хотите. Постарайтесь найти общую точку соприкосновения и согласия. Предложите мужу свои варианты решения проблемы и спросите его мнение. Вы можете сказать: «Я думаю, что мы можем сделать так…» или «Как ты смотришь на то, чтобы мы попробовали так…?» Учитывайте интересы и потребности обоих сторон. Будьте готовы к тому, что вам придется уступить в чем-то мужу, но не жертвуйте своими принципами и ценностями.

Я надеюсь, что эти советы помогут вам построить разговор с мужем так, чтобы всех это устроило. Я желаю вам удачи и мира в вашей семье.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Юлия, доброе утро! Ваша история меня очень задела, хочется вам помочь выйти из этой ситуации. Что видится мне? Это то , что два ребенка создали семью и родили третьего ребенка, что уже не норма. При любой сложной ситуации вы оба ищете помощь/защиту ,каждый у своих родителей.

И Вам , и мужу надо действовать и принимать решения из позиции" Взрослого".

Далее... Вы пишите , что в тот злополучный вечер,  муж много выпил, то есть он был в состоянии изменённого сознания. В своем изменённом сознании он шел в туалет и он пришел по назначению. А его оттуда стали выталкивать . Причем он вряд-ли осознавал кто его выталкивает. Он сопротивлялся, защищался.... Вам из позиции "взрослый" нужно было ребенка увести и не травмировать, да и отца не стоило показывать в таком виде( ни на грамм его не оправдываю,) ... Есть много о чем поговорить и что проработать.... Обращайтесь , готова Вам помочь

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Вы требуете извинений, которые по факту ничего не решают. Принесет извинения и вы простите? Но это совсем не решение основной проблемы. Вновь употребит алкоголь и все повторится. В алкогольном состоянии ваш муж неадекватен и агрессивен. Это проблема основная! Если он готов лечится у нарколога, прекратит употреблять алкоголь, пройдет курс с психотерапевтом, тогда надежда на его осознание ситуации будет.

Доброго времени суток Юлия!

Вы сами пишите, что

ЮЛИЯ

До этого момента, отношения были плохие.

Можно предположить, что конфликтная ситуация произошла не на ровном месте.

И то, что сейчас происходит

ЮЛИЯ

он клонит свое я свою

это могут быть накопленные обиды и претензии.

ЮЛИЯ

Подскажите пожалуйста, он сейчас ещё одну встречу предлагает, где вроде нам надо решить вопрос окончательно. Или живем или до свидания.

ЮЛИЯ

Как построить разговор так , чтобы всех это устроило???

Рекомендую Вам, для начала разобраться в себе.

Чего хотите именно Вы? Как Вы видите дальнейшую совместную жизнь с мужем? И т. п.

Если Вам для этого нужно больше времени, то рекомендую не спешить с диалогом. Ну и конечно, ориентироваться по ситуации, т. е. обращать внимание на готовность находить компромисс.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте Юлия.

Насколько я поняла, конфликт начался 3 года назад из-за того, что дочка не хочет ездить к родителям мужа. Вы рассорились, ситуация не решалась, возмущение зрело, и, когда контроль разума ослаб, вылилось наружу. Муж, опьянев,  ударил вас и вашу маму.

Конечно, если человек не прав, он должен извиниться перед всеми, кому причинил ущерб. И дело даже не в квартире вашей мамы, а в человеческих отношениях и в принятии ответственности за свои действия. В скандале, ведь, и дочка поучаствовала, и друзья, которые остались ночевать.

Вы собираетесь на вторую встречу. Что на этой встрече вы ожидаете от себя?

Вы пишете об извинениях, а ещё есть давний не решённый вопрос с визитами дочки.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.