Во время ссор супруг в ярости начинает истошно кричать и ломать всё, что попадётся под руку

Марина (25 лет) 22.01.2024

Добрый день,

я с мужем вместе 7 лет. Все эти годы мы живём практически душа в душу, многого достигаем вместе (есть квартира, машина, оба работаем, учимся, строим планы на будущее), чувствуем себя комфортно друг с другом. Когда у нас всё хорошо - мы счастливы в этих отношениях.

Но иногда из-за каких-то бытовых моментов, сущей ерунды, происходит катастрофа: ссора, в ходе которой муж чертовски громко(до хрипоты) орёт на меня и ломает всё, что попадётся под руку (кровать, стол, стулья, стены и т.д.) - выглядит это абсолютно неадекватно, дико и страшно. Я его не узнаю, он становится животным.

Своё поведение он объясняет тем, что я "его довожу" до такого состояния. Говорит, что оно ему не нравится, он просто не может это контролировать. Говорит, что чувствует несправедливость и что я его не слышу и поэтому срывается. И что если бы я в момент ссоры обняла его, когда увидела бы, что он выходит из себя, ничего бы не произошло. А мне сложно его обнимать - я его боюсь. Иногда он даже не помнит точно, что именно он в этом состоянии делал.

Я во время ссоры "закрываюсь", не хочу разговаривать, прошу оставить меня в покое, замираю и пытаюсь представить, что меня вообще нет здесь, в этом страшном месте. А он злится еще сильнее, т.к. хочет понимание и реакцию, которое я ему не могу дать.

Отсюда вытекает вопрос: Адекватное ли это поведение или является девиантным отклонением на уровне психики? Я имею в виду, действительно ли нормальный, адекватный человек может стать "берсерком", если во время ссоры не дать ему понимания? Просто я, когда чувствую несправедливость с его стороны, не стремлюсь крушить всё вокруг и орать - я плачу. И мне сложно представить, чтобы меня кто-то мог вообще "довести" до подобного.

Я просто не знаю, что с этим делать. Мы обращались к психологу, который рекомендовал ему заниматься физ. активностью, чтобы выплескивать накопленный стресс - он не хочет заниматься спортом. Большую часть досуга - компьютер, игры. Я крайне боюсь, что установка "Ты меня доводишь" может быть манипуляцией, чтобы скинуть на меня всю вину, заставить меня думать, что это я неправильная и сама виновата. Но если это вдруг действительно так и доводить человека до такого реально и люди могут впадать в такое состояние - я попробую изменить свои патенты поведения.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Марина, доброе утро!

Раз это происходит в вашем поле, то имеет непосредственное к вам отношение. Я хочу показать вам отношение к ситуации с другой стороны.

За каждым поведением мужа в этих ситуациях стоит ваша эмоция или вашего рода, иногда вообще кажется что ни у мамы, ни у бабушки такого не было в опыте семейной жизни, однако это не так. Это может быть дальний предок и мы потомки создаем проходы этим чувствам и опытам родовой системы.

Наше подсознание мыслит образами и вы где-то это уже увидели и не смогли прожить, либо ваш род, так как память о любых событиях хранится в нашем геноме (база данных энерго-информационного поля ДНК), поэтому ваш муж зеркалит вам ваши спрятанные/подавленные эмоции СТРАХА такого выражения себя.
Смысл искать манипуляция ли это толку нет. Факт то, что эта энергия рвется через мужа наружу и он не может с этим справиться.

Мы все сходимся в отношения по комплиментарным травмам.

Непрожитый опыт мужа или его рода проявляется именно таким образом, это может быть подавленный гнев на мать или отца или другая ситуация, однако это его индивидуальная работа в терапии и уж точно не про сходить в спортзал. Я могу поработать с ним в методе PFR, это выгрузка всего напряжения через тело.

Вы не можете пропустить энергию ярости через себя, так как это небезопасно вашей системе, вы не можете помочь ему прожить ярость через себя, так как у вас есть запрет на такое состояние, подкрепление эмоцией страха. Это означает, что в вашем роду этот опыт тоже был не прожит.

Пришло время помогать родовой системе трансформироваться, улучшать его качество. Все люди этим занимаются, хотя не осознают, жалуются за что мне это!

Все отрабатывают то, что сначала необходимо родовой системе, а потом себе.

Я готова начать работать с вами в EMDR методе, рекомендованном ВОЗ.
И желаю скорее переработать, признать  эти изматывающие переживания и дать им место.

С уважением, психолог,EMDR-терапевт, расстановщик, Екатерина Смирнова