Почему я не могу забыть просто то, что было?

Anya (20 лет) 22.01.2024

Такой вопрос. Мой парень ранее общался с другими девушками и однажды даже целовался с девушкой, в моменты, когда мы с ним «ссорились» и почти полностью расходились. Но сходились и расходились мы многократно. (Все его общения и целования он оправдывал тем что мы же не в отношениях (целовался и общался он уже спустя сутки после ссоры и расставания)). От того что человек меня принижал, оскорблял и пр. В момент он стал лучше по поведению, но теперь я то и дело ищу подвохи и когда нахожу информацию которую он от меня утаил, типа, что он общался еще с кем то, я начинаю гневаться.

Почему я не могу забыть просто то что было? Я его постоянно щас обвиняю в том, что он относился ко мне таким образом, когда сам и поставил условие что мы не общаемся с противоположным полом в отношениях и всё такое… Как мне избавиться от этого? Каждый раз пытаясь порвать отношения, мне очень больно и страшно. Мне снятся кошмары с этим человеком. Я все еще на что-то надеюсь как будто. Как быть? Как сделать так, чтоб стало легче?

Здравствуйте, Аня!

Anya

Почему я не могу забыть просто то что было?

потому что так устроен наш мозг. И потому что, это Ваш жизненный опыт, который должен Вас чему-то научить, и благодаря которому Вы растете.

Anya

Как мне избавиться от этого?

Раз самостоятельно не получается, то надо работать с психологом

Но сначала физически с ним расстаться.

Anya

очень больно и страшно

больно - это нормально, так, через боль проживается расставание. Это потеря, горе.

А страшно чего Вам? Какие страхи, какой самый сильный?

Готова с Вами поработать.

С уважением, Ольга, Москва

Anya

Скорее страх остаться без этого человека. Чувствую себя ненормальной, когда задумываюсь о том как сильно я привязалась к человеку. Он хочет все исправить а я каждый раз срываюсь и будто убегаю от него. Не понимаю почему так происходит. Где то внутри я одновременно хочу и не хочу его отпускать. Хочу скорее из за того, что есть предрассудки и убеждения, что человек так и будет продолжать все это делать. Пытаюсь его на этом поймать все время. Плюс ко всему постоянно думаю что где то есть вариант лучше, чем эти издевательства в прошлом. Не хочу уходить скорее из за привязанности и желания, чтоб что то стало лучше, чтоб быть счастливой именно с этим человеком, а не с кем то другим :(

Аня, Вам будет хорошо, когда Вы поймете и захотите быть просто счастливой, и не важно с кем. Ваше счастье зависит только от Вас самой а не от того, кто с вами рядом. Отношения в данный момент не здоровы, поэтому в них маловероятно быть счастливой. Доверие - это основа отношений.

" (Все его общения и целования он оправдывал тем что мы же не в отношениях (целовался и общался он уже спустя сутки после ссоры и расставания)). От того что человек меня принижал, оскорблял и пр." - это ненормально для отношений. И конечно же отношения возможны без издевательств. Он ни единственный парень на свете. Но у Вас любовная зависимость. Надо с ней работать.

Здравствуйте, Аня!

Anya

Почему я не могу забыть просто то что было?

Почему Вы должны забывать то, что было? Вы в отношениях с человеком, который вел себя определенным образом - общался  с девушками, целовался , в моменты , когда вы ссорились. И вы не можете взять и выкинуть эту часть молодого человека. Как не можете выкинуть свои переживания по этому поводу.

Другое дело, что человек может раскаяться, попросить прощения, понять, что так он делает больно и может Вас потерять. Вы можете договориться, что ссора  - это не повод сразу расставаться. Что можно обсуждать ситуации и потребности, когда эмоции улягутся.

Anya

Все его общения и целования он оправдывал тем что мы же не в отношениях (целовался и общался он уже спустя сутки после ссоры и расставания)

Но вы пишите, что он оправдывал свои поступки. То есть он не признает, что это что-то недопустимое для ваших отношениях. Возможно поэтому Вы и не доверяете ему и ищите подвох.
Возьмите листок, разделите его на 2 части и напишите в столбик Какие положительные стороны ваших отношений, почему важно их сохранять.  А второй столбик Что не нравится в отношениях, почему хочется их прекратить.
Посмотрите на 2 столбика и подумайте, что вам важно поменять в этих отношениях, чтобы чувствовать себя лучше,  что хотелось бы от молодого человека? и ответьте себе честно на вопрос, если ничего не поменяется, готовы ли продолжать отношения в таком формате?