Я пошла первая на сближение с мужчиной

Ольга 20.12.2011

Здравствуйте.

Ситуация такова. Мне 37 лет. В разводе. ПО профессии врач. Есть сын 13 лет.

Одинока уже больше года, дважды была замужем, оба раза расстались по обоюдному согласию, первый брак был по любви, второй - уход от отчаяния и одиночества,с большим уважением к партнёру, но без любви с моей стороны, что, в общем-то и послужило причиной расставания - любовь не появилась. За год я привыкла быть одна, восстановила внутреннее спокойствие и приняла себя такую, какая я есть. Очень много работаю, практически наизнос, но зато содержу квартиру, себя и сына ( алименты очень маленькие). Пишу научную работу. Занялась творчеством - пишу рассказы и короткие повести, мне нравится сочинять, я создаю себе другой мир и в нём мне уютно и не больно. От секса в своей жизни я тоже решила отказаться ( сближение с кем-то - стало очень болезненно), и желания переспать с кем-нибудь у меня не возникало уже больше года.

Два месяца назад встретила мужчину, который оказывал мне знаки внимания.Ему 42 года, тоже был дважды женат. О том, что у него есть гражданская жена в другом городе, когда мы начали встречаться, я ещё не знала. Он приглашал меня и моего сына в театры, в музеи, вывозил на природу. Несколько раз возникали неоднзначные ситуации, но я деликатно отшучивалась и поддерживала дужеские отношения,и, хотя понимала, что у меня и у моего друга возникает взаимное влечение, оттягивала возможность возникновения секса, скорее всего, потому что боялась этого влечения. "Матримониальных видов" я не имела, но мужское внимание было приятно, а до того в течение года мне с другими встречаться не хотелось. Наконец мужчина признался в серьёзных намерениях, в желании создать семью и искренностью и откровенностью меня просто покорил. Три недели во мне зрело новое чувство. Участились объятия и поцелуи, но он говорил мне, что не хочет меня торопить, а я уже знала, что он находится в фазе незавершённых отношений со своей гражданской женой, которая живёт в другом городе.

Но однажды возникла ситуация, когда мы оказались поздно вечером вдвоём, ребёнок спал, а оба устали после поездки за город, на улице была очень плохая погода, на дорогах нехорошо, я предложила остаться, и он согласился. И когда я к нему первая пришла ночью, он настолько оторопел, что мы оба попали в неловкое положение. Попытки близости не были успешными, и, хотя я попыталась сгладить ситуацию, чувствовалось напряжение. Наутро оно усилилось, он уехал.

В течение нескольких дней мы не встречаемся,я ему тоже не звоню, так как мне очень стыдноза своё поведение ночью. Всё это для меня очень тяжело, так как я чувствую свою вину. А ещё я чувствую, что нужно было дождаться, когда он завершит свои прежние отношения ( или вернёся в них), и тогда любой исход не был бы так болезненен. Но ситуация, когда ночь и двое в одной квартире, и оба друг друга хотят... мне показалась такой естественной...

Моя вина - обоснована? что я могу сделать для возобновления отношений? В чём я не права?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы идете верным путем - Вы ответственны, зрелы, осознаете мотивы своих действий, осознаете свои чувства и желания и можете их принимать в себе - однако НЕ стоит брать НА себя ответственность ЗА чувства другого человека и испытывать вину!

Вы сближаетесь на сколько Вы сами можете себе это позволить, идете постепенно - и даже ТО, что произошло между Вами ночью ещё НИ о чем НЕ говорит - скорее наоборот - и ВЫ - зрелы и ответственны, и ОН - оценивает свои шаги и последствия! у него ещё есть незавершенные отношения и он на пути к этому и скорее нерешительность в близости с Вами говорит об установках мужчины!  а ВАМ НЕ стоит бояться и стесняться своих желаний, чувств и испытывать ЗА НИХ вину - это и есть ВЫ! НЕ надо самой отсраняться ОТ мужчины из-за того, что ВЫ сами ЗА него додумываете - скорее наоборот - встретившись с ним и все расставив по местам, Вы сможете дать своим отношениям шанс на открытое продолжение! главное - слышать и слушать друг друга - а для этого важно говорить! НЕ ищите свою вину - главное озвучивайте свои чувства и переживанию партнеру, чтобы он об этом знал и мог открываться Вам! а молчание - это НЕ выход! стройте отношения и развивайте их, открывайтесь и НЕ бойтесь свои чувств и желаний - принимайте их сами в себе!

Здравствуйте, Ольга.

Как можно винить себя в том, что Вам казалось естественным, правильным? Если мужчина - это воспринял как-то по-своему, то это не Ваша вина, это всего лишь его реакция на данную ситуацию. А реакция у людей на одинаковые ситуации бывает очень разной. Вы предполагали, что она может быть одной, но мужчина отреагировал на нее по-своему, но тут нет ни его, ни Вашей вины. Все мы очень индивидуальны, и первая близость у всех бывает тоже очень разной, не у всех все получается с первого раза. Может быть не стоит строить догадки от чего возникло напряжение (возможно, у каждого из Вас свои версии этого события), а прояснить это между собой, не стесняясь, кстати, открыто говорить и о своем чувстве стыда и вины. Когда люди понимают, что происходит с другим, то это убирает чувство напряжения и делает отношения более доверительными и искренними.

Всего Вам доброго

Любовь

Несколько дней - не вечность:).

Не торопитесь...

Решение - за ним.

Вы свое - предъ-явили.

Свои желания, свои намерения.

Вашей неправоты- нет.

Удачи.

Г.Идрисов.