Я не могу нормально быть с мужчиной, которого люблю

Диана 07.11.2014

Здравствуйте))простите пожалуйста за беспокойство,но мне очень нужна ваша помощь...Мне 17,у меня есть ребенок и парень(не отец)я его очень люблю и думаю о нашем будущем,ему 25 и у нас очень много серьезных разговоров но я его не понимаю,обсуждая мое поведения,я понимаю что виновата я и только я но высказать почему так произошло не могу,не могу собрать мысли в кучу....Он уже хочет семью и он серьезно относиться к нашим отношениям,были такие ситуации что он говорил что мне наплевать на него и его чувства потому что я как то не так отреагировала на его подарок....Вообще я закрытый и безэмоциональный человек,хоть у меня в душе будет ураган я этого никому не покажу а тем более не расскажу ..подскажите пожалуйста как повзрослеть,как научится мыслить,как развить интелект,как стать внимательнее,как собрать все свои мысли в кучу и правильно высказаться,ответить....потому что моя каша в голове меня уже достала,я не могу с этим нормально жить.....каждое утро я встаю запухшая так как днем поплакать не получается(я живу с родителями)а ночью мое нытье длится очень долго.....

Здравствуйте Диана!

Диана

я понимаю что виновата я и только я

Совершенно не правильно! В любых отношениях принимают участие как миним двое и следовательно несут они ответственность вместе. И так не бывает что один виновен а другой нет....

Далее.... Если вы хотите навести порядок в своих мыслях, развить чувствительность, понимать себя и других... надо начать работать над собой! И чтобы работать надо полюбить себя! Но это вот такая схема.  Подробно ничего не получится сделать так как исходных данных мало.

Для отношений с парнем почитайте Гари Чепмен "пять языков любви".

Для Принятия себе "Сара" Эстер и Джерри Хикс.

Ну и нужно идти очно к психологу и работать.... а наверное начать учиться.... развиваться.... найти то что вам нравится и погрузиться в это..... Да вам будет сложнее чем сверстника  - ибо у вас уже ребенок есть.... но если хотите то все получится!

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Киселевская Светлана Владимировна

Диана, о том как

нормально быть с мужчиной, которого люблю

читайте здесь.

О том, как

правильно высказаться,ответить

- здесь.

Если же появится желание

повзрослеть,... научится мыслить,... развить интелект,... стать внимательнее,... собрать все свои мысли

то приходите на консультацию в Днепропетровске, будем разбираться со всем этим и находить пути решения индивидуально.

О том, как происходит такая работа, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Диана!

Если чувства есть - о них надо уметь говорить. А вообще идеальный вариант - поговорить о чувствах вместе с молодым человеком в кабинете психолога. В Вашем случае эффективной будет клиент-центрированная психотерапия - именно это направление обучает говорить о своих переживаниях и выражать их адекватно ситуации. А мч необходим, если речь на самом деле о желании выстраивать стойкие и стабильные парные отношения. Вот так... Принимайте решение - приезжайте. Первичное интервью - бесплатно.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Здравствуйте, Диана.

Вы пишите, что вы закрытый человек. Но я думаю, что на самом деле: вы глубоко ранимый человек. Чтобы показать  свои эмоции, сначала надо научиться доверять партнеру, но из-за чувства вины, это сложно сделать.  Вы еще не муж и жена, но ваш молодой человек уже постоянно вами не доволен. Что же будет с вами в браке? Когда мы выбираем себе спутника жизни, то хотим безусловного принятия, а не постоянного осуждения. По вашему письму я вижу, несмотря на то, что вы уже мама, вы сама еще подросток, с кучей сомнений и неуверенностью в себе. Так как в столь в раннем возрасте, вы уже стали матерью, смею предположить, что среднее образование вы пока не получили. Поэтому настоятельно рекомендую, закончить его, именно  в школе человек научается системно мыслить, думать. И хотя многие предметы кажутся нам не нужными, но они помогают развиваться и развивать когнитивные навыки. Которые в будущем, в колледже, в ВУЗе становятся более структурированными. Было бы неплохо походить к психологу, возможно, социальному, в какой-нибудь кризисный центр, поработать над самооценкой и принятием себя.  Не всегда в жизни так, как нам этого хочется, но всегда мы можем повлиять на нее и изменить качества жизни. Брак и семья - это хорошо, но готовы ли вы к этому? Возможно сейчас это кажется решением, но так ли это? Конечно, сейчас  не маловажную роль играет поддержка родителей, чего они хотят для вас? Как они вам помогают? И помогают ли они вам?

Диана, найдите в своем городе психолога в Алматы и обратитесь за личной консультацией.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган