Проблема с детским садом

Елена 20.12.2011

Здраствуйте! обращаюсь к вам уже не первый раз и вы мне всегда помогали, прошу помогите советом и на этот раз.

Моему сыну 3 года и 4 мес. мы ходили в садик сначала в первую младшую группу, затем нас перевели во вторую младшую к ребяткам 4 леткам, т.к. сын по развитию и комплекции получше развит чем 3-х летние детки.

С первого дня во второй младшей группе начали на него жаловаться (воспитатели в этой группе молоденькие девочки), что они с ним не справляются, что он их не слушается и всех детей обижает (стукает, отбирает игрушки). Сын у нас с двух лет увлечен диназаврами и играет только с ними, и я никогда не замечала чтобы он отбирал игрушки у ребят (у нас много соседей с маленькими детьми и они почти каждый день играют вместе).

Вобщем такие жалобы длились 3 месяца, а потом одна из воспитателей мне заявила, что была проверка из детской комнаты милиции по выявлению неблагополучных семей, в которых дети плохо развиваются и воспитываются в неблагоприятных условиях и наш сын, из-за того, что они с ним справиться не могут и что он никого не слушает и обижает детей попал в список неблагополучных детей и сказала, что если такое повторится его поставят на учет в детскую комнату милиции. Оказалось, что все это враньё со стороны воспитателя (по поводу проверки), она решила таким способом на меня повлиять, чтобы я присмирила ребенка,и чтобы он вел себя тихо и мирно. На следующий деь вызвала меня зоведующая и мягко намекнула на смену садика, т.к. мы не вписываемя в их спокойную группу. Короче я в шоке. Я больше сына в садик не вожу, боюсь что его будут угнетать или просто изолируют от ребят. Сейчас он сидит с бабушкой и очень рад этому. Еще такое выявилось, что воспитатели не давали ему ходить в туалет в садике, он мне сказал что в туалет можно ходить только дома, а на вопрос кто ему это сказал, он ответил - воспитательница.

Мне очень жалко сына, ведь он у нас очень смышленый, после того как мы перестали ходить в садик и приехали к бабушке он её сказал - бабушка я себя плохо вел в садике и меня за это выгнали. Хотя при нем я ни с кем этот вопрос не обсуждала, значит он слышал это в садике. Стал такой тревожный, постоянно кричит.

Пожалуйста подскажите как нам вести себя с сыном, чтобы он не чуствовал себя виноватым и снова стал ходить в туалет, а не терпеть до предела? Нужно ли его сразу устраивать в садик или подождать с месяц?

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, Ваш малыш по возрасту  находится в кризисе 3-х леток. Период кризиса – очень тяжелый для родителей. Но,при их правильном поведении, довольно быстро сходящий на нет.

 А происходит вот что. Ребенок  начинает пока еще неосознанно у ч и т ь с я  утверждать свою волю и сознавать свое «Я». Бросает свой первый вызов судьбе, миру, себе самому ОН ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ СВОЕВОЛЬНЫМ.

ЧТО МОГУТ  СДЕЛАТЬ РОДИТЕЛИ;

  - Будьте в поведении с ребенком настойчивы. Если Вы сказали «нет», оставайтесь и дальше при этом мнении. Этих «нет» должно быть минимум.

 -  Старайтесь перевести по возможности острую ситуацию в игровую - например, начать вести себя парадоксально: вместо ложки дать ему вилку, вместо носка - майку, вместо книжки - мячик и т.д.

Можно прокомментировать это в духе "праздника непослушания" - как приятно, например, делать не то, о чем просят, а то, что хочешь.

   - Можно попробовать вести себя с ребенком парадоксально, побуждать его к тому или иному действию "от противного". Если Вы хотите, чтобы он поел, скажите ему, поставив перед ним тарелку с супом: "Только не ешь ни в коем случае!". Если вы видите, что он "застрял" на пути к ванной, опередите его, сказав: "Не умываться же ты идешь!".

- Имейте в виду, что есть несколько областей, где важно однозначно настоять на своем, даже при необходимости применить наказание - это все, что связано с безопасностью ребенка (острые предметы, лифт, высокая кровать, эскалатор и пр.).

 -  Не поддавайтесь на "провокации" ребенка сами, даже если чувствуете, что он пытается поссорить взрослых между собой. Пусть Вы применяете разные воспитательные стили, самое неприятное осложнение детских проступков - это конфликты взрослых.

Качества , которые могут быть "застрявшими":

- упрямство-как крайняя степень проявления воли в кризисе ,  далее- упрямый характер.

- истеричность, как демонстрация собственной значимости для других в кризисе, далее - истерики для манипуляций родителями.

- эгоизм, как чувство самости в кризисе , далее эгоцентризм в характере.

- агрессивность, как крайняя форма защиты в кризисе, далее - агрессивность в характере.

- замкнутость, как форма осторожности в кризисе, далее - нелюдимость в характере.

 ...Нужно ли его сразу устраивать в садик или подождать с месяц?..

Поиграйте с ребенком на куклах в детский сад. В игре ребенок покажет все проблемные моменты своих контактов с детьми и взрослыми. На куклах Вы тоже покажите малышу,  как можно выходить из конфликтов.

И начинайте новый путь в новый детский сад.

По вопросу адаптации у новому детскому садику читайте статью здесь:

http://www.all-psy.com/stati/detail/179/1/