Моменты отчаяния и ощущения бессилия

Ольга (37 лет) 19.01.2024

Здравствуйте! Живу с дочкой, 7 лет, ходит в 1 класс. В школе начались проблемы, учителя жалуются на грубое поведение, пререкается, не контролирует эмоции, слишком чувствительна к замечаниями и проигрышам. Как итог не всегда могу спокойно с ней об этом поговорить после многочисленных звонков с жалобами из школы. Кричу, срываюсь, унижаю. В настоящий момент не чвувствую теплых к ней чувств, ничего кроме злости. Видимо воспринимаю ее поведение как свой проигрыш, что не справлюсь с воспитанием. Хочу помочь себе и ребенку. Чувствую бессилие и безвыходность.

Здравствуйте, Ольга.

У вашей дочки, скорее всего, проблемы с выражением своих эмоций приемлемым способом. Этому надо учить. К сожалению, ваши крики тоже не являются нормальным выражением гнева, это не самый лучший вариант для подражания. С вашими чувствами бессилия я бы рекомендовала поработать в терапии. Готова вам помочь. А с дочкой лучше обратиться к психологу очно, чтобы провести диагностику. Можно к школьному психологу.

С уважением, Горелова Екатерина.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга. Это правда, дети -это наше произведение, ничего не поделаешь, так получилось у вас.

Сейчас вам нужно самой измениться, чтобы ваш ребенок тоже изменился. Дети транслируют, к сожалению, проблемы семьи.

Ольга

Кричу, срываюсь, унижаю. В настоящий момент не чвувствую теплых к ней чувств, ничего кроме злости.

Этого категорически делать нельзя. Девочка и так имеет проблемы, ей нужно помочь.

Разговаривайте с ней побольше по -Душам. Спрашивайте почему так получается? Может быть она не всегда виновата. Научите как нужно разговаривать со старшими.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Ольга. В вашем сообщении частично содержится ответ на ваш вопрос. Поведение дочки "грубое, пререкается, не контролирует эмоции, слишком чувствительна к замечаниями и проигрышам» это демонстрация того, что происходит с ней дома «кричу, срываюсь, унижаю; воспринимаю ее поведение как свой проигрыш, что не справлюсь с воспитанием». Похоже , что ваша дочь переживает свое бессилие в контакте с вами, в школе.

Первый класс - это стресс для ребенка, для родителя. То, что ей сложно - это факт. И как так получается, что она не находит поддержки в самом близком и родном для нее человеке, в своей маме? И то, что вы сталкиваетесь со своими сложностями - тоже факт. И у меня вопрос: как вы себя поддерживаете в этой ситуации? Как отдыхаете? Как заботитесь о себе? Всегда ли вы невыдерживаете эмоционально свою дочь или иногда справляетесь? В чем разница в этих ситуациях?

Чтобы выйти из этого эмоционального напряжения, нужно научиться работать со своими эмоциями. Этому хорошо учиться в личной терапии. В данной ситуации работает правило поведения на борту самолета  в случае разгерметизации салона:  кислородную маску надеваем сначала себе, потом ребенку. Психологическая помощь сначала себе, потом ребенку (если есть необходимость).

Психолог Ольга Гульчак