Момент безумия и горькая радость

Владимир 10.05.2015

То, что я вам сейчас расскажу, вероятно, вызовет у вас отвращение. Но, пожалуйста, выслушайте меня и попытайтесь понять. В далёком 2001-м, я повстречал удивительного человека. Обычная девчонка, на первый взгляд. С короткой стрижкой и в помятых джинсах. Немного лохматая и весёлая как речная вода. Её можно было принять за пацана, если бы не мягкая улыбка и тёплый, тёплый взгляд. Чем дольше мы общались, тем шире мне открывалась глубина её характера, совершенно невероятного. Когда мы разъехались по своим городам, не прошло и месяца, как я затосковал. А поскольку контактами мы не обменялись, поехал в её город на поиски. И в ходе поисков понял, что это всё-таки не девушка... В ретроспективе я понимаю, что она не хотела меня обманывать и пыталась удержать отношения в рамках дружеских. Сейчас понимаю, но тогда... знаете, я одним ударом разбиваю два кирпича. В СИЗО меня просветили о результатах учинённой расправы. Половина лица раздроблена от глазницы до челюсти, один глаз практически выбит. Я бы загремел на несколько лет, если бы пострадавший, через какие-то свои связи, не похлопотал о моём освобождении. Спустя годы я узнал, что его/её злоключения на этом не закончились. Мои поиски стали причиной поползших слухов, история получила огласку. Началась травля. В итоге, ей пришлось сменить место жительства, пострадали дорогие ей люди. Для 15-летнего это было слишком.

Раскаяние пришло далеко не сразу, мне понадобились годы, чтобы начать понимать что к чему, понимать мотивы её поступков. Тея казалась мне ангелом. Ангел оказался суккубом. Тварью, мерзкой и лживой. Но стала бы тварь спасать обидчика? И лишь ознакомившись с явлением транссексуализма, с гендерной психологией, я увидел в ней человека. Благородного человека, великодушного и милосердного. И вместе с тем - растерянного ребёнка, неуверенного ни в себе, ни в будущем, ни в людях. Она пыталась обрести гармонию и наверняка боялась, что никто не примет её как девушку, будут считать уродом и извращенцем. Очень вероятно, что это я убедил её в худшем. Тея светилась от счастья и если бы тогда завершила метаморфозу, сохранила бы красоту и гармонию с собой. Вероятно, поведи я себя иначе, так бы оно и было. Но я был зашорен по самые уши и мне понадобились годы поиска, чтобы это понять. К тому времени было уже слишком поздно. Я её предал, сломал и потерял. С тех пор так и завис между раем и адом. С воспоминаниями, которые согревают и ранят. И я не знаю где искать покой.

Прошло, 14 лет. У меня были девушки, все так или иначе похожи на неё. Недавно мы снова встретились. Никакой метаморфозы, живёт как парень. Вернее, пытается так жить, но в его голосе, взглядах Тея то и дело проскальзывает. Глаз сохранили, но, с тех пор, страдает от невралгии и живёт на обезболивающих. От них у него уже наркотическая зависимость. Тем не менее, он не выказал ни намёка на обиду или упрёк. Говорит, что я зря взваливаю всю ответственность на себя.

- "Моей вины не меньше, чем твоей. Прости меня, как я простил тебя. Прости себя, как я простил тебя".

Держится неплохо, мечтает открыть развивающий центр для детей инвалидов. Я думал, что если лучше узнаю этого человека в новом обличии, моё восприятие изменится и я смогу, наконец, отпустить её. Освободиться от неё. Проблема в том, что это не какой-то новый парень, а тот же самый человек, с мягкой улыбкой и тёплым взглядом. Когда он говорил о вине и прощении, это была Тея. Если подумать, я изменился гораздо сильнее, хоть пол не менял. Теперь она заперта в мужском теле как Квазимодо в Нотр-Даме. Такова глубина моей вины.

Я не гей и не би, но я не могу относиться к нему как к другу или родственнику. И отпустить не могу. Мы не близки и всё очень сложно. Я помогаю в работе над развивающим центром, но видеть её с детьми бывает, порой, просто невыносимо. Что странно, я чувствую себя счастливым, впервые за многие годы. Я понимаю, что долго так продолжаться не может и я должен что-то сделать. Вот только что?