Я считаю, что мужчина использует меня

Елена (39 лет) 18.01.2024

Помогите разобраться в себе и справиться ситуацией. В отношениях с мужчиной год, до этого были знакомы около года - общались на работе. Недавно он сделал предложение, говорит что любит. Я привязана к нему, но считаю что он использует меня. Это связанно с тем, что вся инициатива в наших отношениях, их начало, развитие, выход на новый уровень принадлежала мне. Он говорит, что изначально я его как женщина не интересовала, но потом он влюбился в меня. При этом когда наши отношения зародились, он предлагал мне скрывать их. На тот момент у него была другая женщина. По сей день я знаю о нем только то что знаю из-за работы, несмотря на то что он сделал предложение о браке я даже не знаю где он живет, т.к живем мы вместе, но иногда он уходит "к себе" или "к своим". К своим - имеется ввиду мать и сестра, с которыми он по его словам очень близок, но при этом меня с ними он не познакомил. В целом, сейчас в отношениях он заботится обо мне и старается угодить, я вижу, что эти отношения важны для него. Но меня убивает мысль, что им руководит не любовь, а желание комфорта или что-то другое, например страх одиночества. Все усугубляется тем, что из наших отношений пропал секс, последнее время мы живем как друзья. Для себя я понимаю, что отношения не сложились, но не могу найти силы разорвать их. Из-за этого я много плачу, появились даже суицидальные мысли.

Елена, вы правы, вы попали в токсичные отношения. Очень похожи на любовную зависимость. Есть очень много вопросов к мужчине и его поступкам. Первый вариант - это начать мужчину спрашивать, почему он вас с семьей не познакомил. Почему он хочет жениться на девушке, с которой даже секса уже нет. Вы очень мудрая, начните вносить ясность в ваши отношения. В отношениях важно общаться.

Второй вариант - возмите паузу от этих отношений, прекратите общение в любом виде, вам надо время чтобы восстановиться и посмотреть на ваши отношения свежей головой.

И третий вариант - обратитесь к психологу, не просто за советом, а идите в терапию. Выходить из токсичных отношений одной очень тяжело. Мужчина будет манипулировать и удерживать вас. Здесь важно, чтобы у вас была опора на терапевта.

Приглашаю вас на консультацию по скайпу. Вы сможете познакомиться со мной, с моим подходом, сделаем практику и вы решите, если я как терапевт вам подхожу.

Буду благодарна, если вы оцените мой ответ. Это поможет другим найти меня на этом сайте. Заранее спасибо.

Пс: у меня на ютуб канале "Психология Счастья" есть много вебинаров на тему любви, самооценки, чувства вины и личных границ. Переходите в мой профиль. Всё ссылки там. До встречи!

Елена Семенек,
Психология Счастья