Бывшая свекровь и муж настраивают сына против матери

Татьяна (65 лет) 18.01.2024

Здравствуйте. Не знаем как поступить, поэтому обращаемся к вам. Моя дочь развелась с мужем, как только узнала, что муж 4 года изменял ей. Фактически жил на 2 семьи. Она сейчас воспитывает двоих детей: сыну - 15 лет, дочки - 14 лет. Самое страшное то, что бывший муж позвонил ей и по телефону заявил, что он давно живет с другой, а она плохая мать и что у неё хорошо получается, это только делать детей. И это было в ночь, когда у неё умерла бабушка. Я свою дочь еле вывела из этой депрессии. Спасли её дети, о которых она должна была заботиться. Два года ни отец, ни бывшая свекровь ни разу не связывались с мамой по вопросу общения с детьми. Но сейчас бывшая свекровь начала влиять на сына, не ставя маму в известность, пишет внуку и он просто стал уходить из дома к бабушке мужа. Бывший муж живет в другом городе. От бывшей свекрови он приходит поздно, перестал делать уроки, ведёт себя вызывающе. Перестал помогать маме, не выполняет обязанности, которые были возложены на него по дому.

И в добавок к этому, стал встречаться с несовершеннолетней 14-летней девочкой, которую воспитывает одна мама, работающая посменно в другом городе и часто оставляющая свою дочь одну. И внук к ней бегает домой. Мы ему обьясняем , что сейчас учёба на первом месте и запрещаем ему встречаться на территории, где нет контроля взрослыми.

Я даже звонила бывшей свахе, объясняла к чему могут привести эти встречи несовершеннолетних. Но она, кстати сама педагог зам. Директора по воспитательной работе, эти встречи приветствует и считает что здесь ничего страшного она не видит. Я переживаю за то, что когда эта несовершеннолетняя родит, обвинят в плохом воспитании маму.

Поэтому я к вам обращаюсь к вам, что нам делать в этой ситуации, куда обращаться? После общения меня с бывшей свахой ситуация становится ещё хуже.

У меня складывается такое ощущение, что бывшая сваха настраивает внука против матери, чтобы потом обвинить мою дочь в том, что она не справляется с воспитанием и отобрать у неё сына, чтобы сын не платил алименты, которые он и так платит не всегда.

Буду вам благодарна за совет.

Татьяна, добрый день☀.

Вы совершенно правы, ваша бывшая сваха, делает всё чтобы обесценить вашу дочь, признать её не способной заниматься воспитанием детей.

В данной ситуации можно оказывать помощь только вашей дочери, маме вашего внука.

Вы конечно очень переживаете и за дочь и за внуков. И это нормально, потому что вы мама которая желает того добра.

Но это семья вашей дочери, и это её дети, поэтому необходимо проработать её боли и травмы. Для того чтобы привести её в ресурсное состояние, чтобы она как мама была авторитетом для своих детей. Один из самых важных этапов при взросление детей - оставаться для них авторитетом всегда, в любой ситуации, и в любое время.

Приглашаю вашу дочь в терапию. Я работаю онлайн.