Сын отказывается ходить в школу

Павел (40 лет) 17.01.2024

Здравствуйте!Началась проблема.Сыну 11 лет,5 класс,отказывается ходить в школу.4 класса был отличником,но видимо тянули учителя,да вроде и сам не глупый.Ходил нормально в школу,благо рядом находится.С 5 класса начились проблемы,уроки делает с трудом,можно сказать из-под палки-хотя жена постоянно дома и помогает ему.Ну вот уже третий день не идёт в школу,какой то ступор.Уже и по хорошему пытались и угрозами,что учиться всё равно надо,ни в какую.Вечером вроде,сам говорит надо уроки сделать,а с утра лежит со слезами и не встаёт в школу,хоть волоком тащи.Классная звонит,что могут на второй год оставить.Что делать?Спасибо!

Здравствуйте, Павел.

Важно разобраться, почему именно начались проблемы. Возможно, что с одноклассниками, или с учителями, или сам процесс учебы. Если до 4 класса был отличником, то можно смело предполагать, что с познавательными процессами проблем нет, даже если тянули немного. Рекомендую обратиться к психологу, лучше очно, можно к школьному для диагностики и дальнейшей работы.

С уважением, Горелова Екатерина.

Павел, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что в сложившейся ситуации вы очень переживаете, что

Павел

Классная звонит,что могут на второй год оставить

и

Павел

и по хорошему пытались и угрозами

чтобы сын пошёл в школу, потому что

Павел

учиться всё равно надо

Да, конечно, ситуация заставляет переживать. Но все ваши попытки уговорить его не помогают и сын

Павел

вот уже третий день не идёт в школу,какой то ступор

Меняйте стратегию разговора. Не говорите о необходимости учёбы, не пугайте судьбой второгодника, а расспрашивайте сына о его ступоре: что его останавливает в том, чтобы ходить в школу? Что его беспокоит? Что ему в школе нравится/не нравится? И чего хочется в связи с этим? Внимательно слушайте его ответы и, опираясь на них, узнавайте всё в подробностях. Так сын вам сам даст подсказки.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи