Подать мне на развод, или нет?

Николай (44 года) 13.01.2024

Мы с супругой знакомы с 2004 года в браке с 2008 у нас двое детей 13 и 7 лет всю жизнь брали как на качелях ругались мириться.в 22015 она нашла другого и ушла с детьми к нему и развелась со мной.через год вернулась ко мне я её принял. Так как сильно люблю .опять расписались купили новую квартиру жили.перед новым годом 2023 года поругались и с тех пор не общаемся.на данный момент я живу и работаю в европе.она дома с детьми.после ссоры она кричала что развод и тд.но уже год прошёл а она на развод не подаёт.я хочу востоновить отношения но она не как не реагирует.что делать дальше я не знаю.подать мне развод самому или нет.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Николай! То, что происходит в вашей семье сейчас, это не одного года проблема, вы уже сходились и расходились

Николай

всю жизнь брали как на качелях ругались мириться.в 22015 она нашла другого и ушла с детьми к нему и развелась со мной.через год вернулась ко мне я её принял.

Поэтому сойтись не проблема, проблема жить в вашей паре вместе. Супруга не решается сходится или расходится, потому, что она сама не знает, что ей делать. Вы с ней не пришли к общему знаменателю, поэтому совместная жизнь не ладится.

Здесь необходимо работать  с проблемными зонами вашей пары, только так можно понять куда вам двигаться, к разводу или совместной жизни.

Готова вам помочь разобраться в этом вопросе, поскольку есть 2 детей и желательно попробовать сохранить семью.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Николай

Я готов и хочу но она не хочет видимо

Николай, здравствуйте!

Семью можно сохранить, проработав вопросы, которые оставались не решёнными в вашей паре.

Для этого необходимо желание  двоих. Вы убеждены, что супруга не хочет.

Предлагаю направить супруге письменно своё намерение наладить семейные отношения, где вы укажете, до которой даты будете ждать ответ.

После указанной даты, делайте выводы, принимайте самостоятельное решение.

Учитывая, что вы находитесь на большом расстоянии, желательно через третьих лиц убедиться, что с супругой всё в порядке, она получает ваши письма и читает.

С уважением, Коврегина Ольга.
Практикующий психолог в гештальт-подходе

Николай

Да она не хочет я писал ей и не раз что хочу выстроить новые отношения с ней задавал конкретные вопросы что если не любишь так и скажи а в ответ тишина у меня с ней только почта везде я заблокирован я про соцсети

Из Ваших сообщений понятно, что Вы хотели бы сохранить семью, но супруга не хочет. Семейная психотерапия возможна, если есть воля к сохранению семьи у обоих супругов. Вам поможет личная консультация.

Николай, здравствуйте.

Насколько ценности в том числе семейные сходны у Вас и Вашей супруги?

На какие ценности сегодня ориентированны довольно таки взрослые дети?

Для кого вообще весь этот спектакль? Актёры в нем понятны, кто режиссёр?

Как по-другому, эффективно и без этих чудес Вашей супруги, Вы могли бы воспринимать Вашу семью?

Извините за провокационные вопросы, они не удобны, но они могут направить Вас.

Будет желание обращайтесь лично, всё это решаемо. От хорошего ведь хорошего не ищут.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Николай, добрый день.

Вы описываете внешнюю сторону событий: поругались - помирились - ушла к другому - вернулась - поругались - помирились. Но тут очень важно понимать причины ваших ссор, внутренние мотивы поведения обоих, понимать механику ваших конфликтов и "качелей" в отношениях.

О ее внутренних мотивах и причинах ее поведения, вы можете только догадываться. Но вы знаете друг друга уже давно, и скорее всего, вы знаете историю ее детства. Многие страхи, обиды, и механизмы, запускающие не очень логичное поведение человека, зарождаются еще в детстве. Потом человек накапливает другой позитивный и негативный опыт, который также оказывает влияние на то, как человек взаимодействует со своими близкими. И наконец на жизни человека очень сильно влияют особенности его характера. Если вы это все для себя как-то восстановите, то вам будет легче понимать, что с нею происходит, и почему она себя так ведет.

Но и самое важное, вам также стоит проанализировать и понять то, что творится у вас в психике. Вы ведь также являетесь важной стороной, принимающей участие в ваших ссорах, размолвках, разрывах и примирениях. Вам стоит проанализировать и себя: свой личный жизненный опыт, свое детство, историю ваших отношений с супругой. Вы ведь не являетесь пассивной стороной в ваших с ней конфликтах и во всех событиях в ваших отношениях, хотя, вполне возможно, много пока еще не замечаете и не осознаете.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)