Должен ли я возвращать деньги?

Влад (48 лет) 13.01.2024

Ситуация такая. 25 лет назад мама помогла мне купить квартиру (половину добавила она) (без условий). Спустя это время, я продал эту квартиру и мама заявила, что я ей должен сумму половины стоимости квартиры (с учетом инфляции 5-ти кратная сумма). И еще момент. Недавно я попросил ее подойти к банку и ожидать меня, она ожидала, потом оказалось что она упала, позже обследовали врачи сказали все норм, потом она стала говорить что теряет зрение. Обратились в клинику, сделали операцию на ее деньги на глаза. Спустя год она считает, что это все произошло по мой вине. Моей маме 82, мне 48. Хотелось бы услышать мнения психологов.

Добрый день,  Влад.

На сколько я поняла это поведение не свойственно вашей маме, а началось совсем недавно. Если это так, то маме очень сильно нужно ваше внимание. Возможно она чувствует себя одинокой. Попробуйте уделять ей чуть больше внимания,  например звонить чаще и прошивать как у нее настроение, говорить что вы её любите, и цените такой щедрый подарок (как помощь в покупке квартиры), может покупать почаще ей её любимые шоколадки или мороженное. Может в кафе маму позвать на чай и пирожное. Иногда мелочь может быть на столько приятна, что уходят все претензии. Конечно,  вы не сможете ей заменить мужа или подруг, но вы точно сможете показать, что она не одна и вы её очень цените.

Если ситуация будет усугубляться, то дайте знать. Тогда уже придётся разбираться подробно. Возможно это определённая динамика в вашей семейной системе.

Рекомендую вам посмотреть мой вебинар (бесплатный) на Ютубе про "Законы семейной системы" и "Подмена ролей в семье". Зайдите на мой ютуб и перейдите во вкладку "Прямых эфиров", там прокрутить вниз и найдёте вашу тему.

Или а личку пишите, скину ссылки.

Буду благодарна за обратную связь!

Елена Семенек,
Психология Счастья

Влад

Скорее наоборот, ее поведение всегда таким было, просто раньше она себя сдерживала скорее всего, не решалась. На счет внимания - ничего не менялось (но скорее всего она хочет большего как в сказке про золотую рыбку - я бы так охарактеризовал ее поведение). Простой вопрос зачем человеку в 82 года много денег, когда она находится на данный момент в хороших условиях, дети содержат ее и пенсию получает. Она даже имея деньги все равно ее не тратит даже свою пенсию.

Благодарю за обратную связь. Я все внимательно прочитала. Предлагаю вернуться к вашему главному вопросу: "Должен ли я отдать деньги?".

А если не отдать, то что тогда?
Чувство вины?
Мамино отверженные?
Ощущение плохого сына?

Вы очень мудрый и все говорите правильно. Буду с вами максимально открыта. Есть как будто некий запрет стать "плохим" или "не идеальным " для мамы. Вы как будто пытается оправдать свои действия и в данном вопросе даже переложить решение на психолога (который по сути чужой человек). Мама уже пожелая, но все равно давит на вас и манипулирует вами. У вас как будто пока нет разрешения на собственную жизнь или собственные решения.

Буду рада вам помочь разобраться в этом вопросе на личной консультации.

 Влад, здравствуйте! Возможно Вашей маме не деньги нужны, а Ваше внимание. И это привычная для неё стратегия поведения- манипулировать. Желание манипулировать - это не умение выразить свою любовь, страх быть отвергнутой.

Должен ли я возвращать деньги?

Ответьте себе на такой вопрос: Что Вы чувствуете, когда возникает мысль о возврате средств?

Ваша мысль возникает в ответ на манипуляции, а они вторичны.

Попробуйте подумать о первичных потребностях мамы : любовь, близость, принятие.

Что Вы чувствуете при этих мыслях?

Попробуйте проявить любовь, заботу, благодарность.

Поговорите с мамой о своих чувствах, о своей жизни, о том как вы ей благодарны.

С уважением, Коврегина Ольга.
Практикующий психолог в гештальт-подходе

Влад

Любовь, забота и прочее - это все понятно, чувство заменить нельзя они либо есть либо их нет. Что делать если мама просто заявляет ты должен отдать деньги за то за это, ты обязан звонить и т.д. Общение переходит в осуждение, обвинения, обязанности. Разве чувства не должны быть искренними, Как могу так люблю и забочусь, но идти на поводу хотелок это тоже предел.

Да,Влад, чувства есть или нет, вопрос в умении их проявлять.
"Как могу так люблю и забочусь, но идти на поводу хотелок это тоже предел."- это и есть ответ на Ваш вопрос.