Как помочь молодому человеку с его ревностью?

Алёна (22 года) 12.01.2024

Здравствуйте, хотелось бы понять, что лучше всего делать.

Момент знакомства с молодым человеком, совпал с периодом расставания в прошлом. То есть у нас у обоих уже были чувства к друг другу, но он был за 3000км, а я в квартире с другим парнем. Да, я спала в другой комнате, мы не контактировали и близостей не было даже задолго до знакомства с нынешним парнем.

Но он был замешан в моих эмоциях тогда, находился в сильном контексте отношений с бывшим.

Я переехала к нему в город, где у меня никого нет, кроме него, полностью существую на его деньги (по обоюдному согласию и его предложению).

Из-за подобного вовлечения в мои прошлые отношения у парня очень сильная ретроспективная ревность. Ему до боли обидно не только то, что я терпела отвратительного бывшего и его ко мне отношение, а сам факт этой несправедливости. Ведь я для него самое родное, ценное, но когда-то со мной так обошлись, что онк может не думать. Не думать о том, что я уделяла внимание, занималась сексом, проводила время с человеком, который незаслуживал и пользовался моей глупостью (ему было 24, а мне почти только 18 и для меня это были первые отношения. в них я была почти впритык до 22)

У самого нынешнего парня тоже за спиной одни отношения. Они длились дольше (7лет), чем мои. Бывшая устраивала ему истерики и кидалась с драками. Но он говорит, что это было не так плохо, ведь начиналось взаимно и полюбовно, даже не смотря на абъюз в итоге.

Мой вопрос, как помочь молодому человеку с его ревностью. Мы оба хотим быть вместе. Он уже три раза принимал решение расстаться за полторы недели, но через пару часов понимает, что это импульсивное решение и он меня любит. Как и я его. Мы оба считаем, что это наши последние отношения, что хотим пожениться (обоим такая мысль раньше была противна), вместе мигрировать. Но сейчас нам очень тяжело, не знаем, что делать.

Молодой человек, хочет пока только уехать к деревню на выходные, а потом у него коммандировка. То есть хочет побыть в разлуке неделю, считая, что это ему поможет. Ведь невыносимо видеть меня и не думать, что было у меня в прошлом.

Мне больно от мысли его терять, как и ему меня. Это не обычная мысль при расставании, но я уверена, что больше ни с кем не буду, только с ним. Мне тяжело остаться тут одной или возвращаться в родной город в никуда. Как быть самой или помочь партнеру?

Здравствуйте, Алена!

Алёна

как помочь молодому человеку с его ревностью.

Вам - никак. В этом ему поможет психолог.

С уважением, Ольга, Москва

Ревность , признак «ослизма»

Добрый день) чувствуйте своё тело! Больше гуляйте, дышите! ( вместе мы сила!) Мысли свои не отталкивайте, а сомнения, решения «маленького ребёнка»

готовы к принятию своих решений вместе- все получиться! Жду обратной связи! Выйти на контакт - это главное!!!

ГОЛОВАНОВА М.Ю.

Алёна, здравствуйте.

Ваш мужчина, не даром строил отношения 7 лет с токсичным человеком, ему знакома история "борьбы", унижения и наличия проблем в отношениях еще до нее.

Вы для него другая, но его сценарий не предполагает пока качественно другого партнёра. Поэтому не найдя в Вас проблем в  настоящем, он ищет их в прошлом.

И конечно находит. Но прошлого то уже нет.

Если бы мы совместно работали в провокационной терапии, я предложил бы пару раз "взбодрить" его ожидания. С хорошей защитой.

Но как Вам помочь удаленно не знаю.

Терпение и такт. Но на это могут уйти годы. Хватит ли Вас. Рано или поздно он создаст достаточно для провокации настоящего конфликта (лучше бы я ошибался).

В общем, обращайтесь.

При прямом обращении Вам бесплатно 15 минут на анализ ситуации, хотя Вы очень грамотно описали ситуацию, но вопросы есть.

Если я не пригожусь, Вам по-прежнему открыты все пути к другим специалистам.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Добрый день.

Похоже, вы тут молодому человеку не поможете, ему бы лучше к психологу. Такая ревность может быть связана с неуверенностью в себе, какими-то личными подавленными желаниями, возможно с какими-то травмами. Нужно разбираться. А разбираться не получается, раз всё это выражается вот так, ревностью и болью из-за вашего прошлого. Да ещё и так больно ему, что он расставаться хочет, а при этом любит вас... В общем, некий внутренний конфликт у него явно бушует, а тут без специалиста трудно. Это кропотливая работа. Это только выглядит так, что "ну, мы просто поговорили".

А вот как быть вам... Даже если кто-то вам скажет, как вам быть, поможет ли это? Вы ещё, конечно, очень молоды. И вам может казаться, что есть какие-то решения, которые "правильные", а другие "неправильные". Но это не так. Для кого-то правильно одно, для другого - другое.

Если честно, меня несколько напрягает вот это вот про "последние отношения". Может быть так, а может быть нет. Почему вы решили, что знаете это. Почему были абьюзивные отношения, а потом вдруг вот такое, "последнее", но при этом партнёр ваше прошлое вынести не может...

Если решите обратиться к специалисту, буду рада с вами познакомиться.

Удачи!

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Шамсумова Юлия Ириковна

Опыт 6 лет

Шамсумова Юлия Ириковна

Опыт 6 лет

Алёна, приветствую.

Подумайте над тем чтобы совместить.Искать подходящую форму обоим партнерам бывает крайне сложно, но при этом все остаются довольны и в комфорте.

Ереван, Шамсумова Юлия, гештальт терапевт, травматерапевт

Алёна, здравствуйте!

Каким конкретно образом то, что Вы называете ретроспективной ревностью, мешает Вашим отношениям с молодым человеком? У него есть агрессия именно на Вас? Или он Вас как-то ограничивает?

Или Вам тяжело от того, что ему тяжело?

Вас в целом устраивают отношения с ним? Что ещё хотелось бы изменить?