Не понимаю: почему я плохо чувствую себя на работе?

Вера (23 года) 11.01.2024

Вера, 23 года, учусь в ВУЗе, несколько дней назад перешла на новую работу, более загруженную, предыдущая работа была очень спокойная, была мало обязанностей и гибкий график, новая работа более требовательная, чёткий график и план работы.

К новой работе не испытываю никаких эмоций, даже волнения не было в первый день, а во второй разревелась прямо на работе, и почти весь вечер дома, не понимаю почему. На работе всё нормально, хороший коллектив и в целом место, но чувствую, что не проработаю там долго, а почему не понимаю.

Было много сомнений перед переходом на новую работу, но выбрала её как раз из-за активности и большего опыта. Но кажется, как будто попала в ловушку и меня там держат.

Вера, здравствуйте!

Вы выбрали новую работу

Вера

из-за активности и большего опыта

Но

Вера

Было много сомнений перед переходом на новую работу

Мне видится, что здесь, за этими сомнениями, кроется разгадка. Вы пишете

Вера

новая работа более требовательная, чёткий график и план работы

До этого на предыдущей работе было спокойно. И, кажется, для вас это было очень важно. К тому же вы совмещаете работу с учёбой. Наверняка уже был сложен определённый баланс между учёбой и работой. А сейчас этот баланс соблюдён или он перевешивает в сторону работы? Если перевешивает, то значительно ли пострадает ваша учёба или это не вызывает беспокойства?

Если ответы на эти вопросы вызывают у вас какие либо переживания, то искать причины вашего плохого самочувствия на новой работе, почему вы

Вера

чувствую, что не проработаю там долго

стоит в этом направлении.

Может быть так, что вы стараетесь не думать о каких-либо неприятных моментах из-за смены работы, перекрываете проявление своим переживаниям

Вера

К новой работе не испытываю никаких эмоций, даже волнения не было в первый день

но они всё равно дают знать о себе

Вера

во второй разревелась прямо на работе, и почти весь вечер дома

Если написанное мной откликается вам, то ваши переживания лучше не прятать в себе, а наоборот вынуть из сундучка, в который вы их закрыли, рассмотреть, назвать, признать. И тогда наверняка станет легче.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи