Ребёнок в три года какает в штаны

Дарья (21 год) 09.01.2024

Ребёнок какет в штаны, при чем до этого она ходила на горшок и все было хорошо, а с недавнего времени начала делать это в штаны, и ругали и объясняли и в угол ставили и сладкое запретили, ничего не помогает(

Здравствуйте, Дарья.

Запрещать сладкое, ругать и ставить в угол  в связи с тем, что ребенок какает в штаны не очень хорошая идея. И, скорее всего особенного прогресса вы так не добьетесь...

Такому ее поведению есть причина и важно разбираться именно с ней.

Что предшествовало этому? Возможно ребенок болел, возможно, у вас в семье появился еще один ребенок, ребенок пошел в сад, он чего то очень сильно испугался... Так как вы находитесь в эмоциональном слиянии с ребенком, даже ваши собственные подавленные переживания могут в той или иной степени провоцировать такое ее поведение, например, вы находитесь в неком эмоциональном состоянии, что не можете контролировать ситуацию в своей жизни и  испытываете эмоциональную перегрузку.

Все это, так или иначе, может влиять на данную проблему. И здесь важно запастись терпением и обеспечить ребенку спокойный микроклимат и поддерживающую атмосферу.

Не вините ребенка, он пока не справляется. Если бы он мог, он бы ходил на горшок, но что то сильно ему мешает это делать. На самом деле - это не у него, а у вас проблема, ваш ребенок перестал ходить на горшок.  Всегда так не будет, потерпите и помогите ребенку преодолеть эту трудность.

Информации не так много, поэтому мои выводы носят общий характер, если захотите более подробно обсудить эту тему и получить конкретные рекомендации, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

Искренне и от всего сердца желаю вам и вашей семье душевного спокойствия и радости)))

С уважением,
Ольга Логунова.