Учёба, или работа?

Наталья (19 лет) 08.01.2024

Мне 18 лет, учусь на 3 курсе педа. Летом устраивалась на работу и по сей день работаю. Мне нравится работать вот прям моё и всё. На учёбу подзабила из-за этого … Нет мотивации ездить на учёбу… плюс поняла, что не хочу от слова вообще потом работать по этой специальности. Преподаватели говорят « Если не будешь работать по данной профессии, отчисляйся» , мама слезно умоляет что бы я хотя бы кое-как закончила учёбу, даже если тройки будет в дипломные, ничего страшного. А я вот не могу заставить себя учиться.

И от работы не могу отказываться в пользу учебы. Работать пошла, что бы 1-ое : не зависеть от родителей. 2-ое: помочь маме с кредитом, потому что папа последние 2 года не помогает ей . И 3-е: заработать на свадьбу, которая летом этого года уже. ( свадьбу оплачиваем в пополам с родителями) Для меня в совокупности это важнее учебы… плюс выхожу замуж за военного, а жизнь с военным это постоянные возможные переезды .

Плюс по женские не всё хорошо, в ближайшие 2 года сказали, что нужно родить . И тут будет не до работы учителя, никто не возьмет на пару месяцев или на полгода учителя им нужен постоянный человек. Спрашивала про заочное обучение, у нас в учебном заведении его отменили год назад. Поэтому вариант либо только отчислиться… и работать . Либо отчисляться и искать место где я бы хотела учиться и плюс где есть возможность заочно учиться и совмещать с работой.

Вот не знаю что делать… в педе осталось учиться 1,5 года. Но я не могу заставить себя даже на 1 пару туда приехать, просто не могу. Настолько выгорела к учебе, постоянный стресс, унижения преподавателей что я такая-то секая. Даже думать о учебе не могу, сразу начинается волнение, нервы, плохое настроение. Я хочу работать, помочь маме, сыграть свадьбу, родить ребенка и быть счастливой … если мама ещё говорит отучиться как-нибудь, то папа начал кричать, что без образования я никто и звать меня никак . И вот я не задаю что делать в моей ситуации… я просто устала .

Наташа, добрый день.

У вас внешне грустный запрос и в то же время письмо наполнено энергией, яркими, оптимистичными планами.

Конечно образование это одна из важных опор в жизни и наличие диплома расширяет возможности выбора любимой работы.

Вариантов учебы сейчас много. Это и разные специальности, формы и типы обучения.

С Вашей энергией сейчас важно подобрать себе зажигающее направление и исследовать способ на него перейти.

В первую очередь нужна фактическая информация. Что интересного есть в предложениях ВУЗов, что из этого вам доступно.

У Вас уже есть интересная работа-хотите ли продолжить развитие в этой сфере? Что для этого нужно?

Если потребуется помощь в том что бы "собраться с мыслями" и создать из них план, обращайтесь. Я это люблю и умею.

А родители станут спокойны когда увидят, что  Ваша жизнь продумана, вы справляетесь и счастливы.