Как развить ребенку авторитет, она очень ведомая с подругами

Татьяна (5 лет) 08.01.2024

Добрый день!Подскажите пожалуйста,моей дочке 5.5лет.В общении с подружкой или другими детьми она очень ведомая.Всегда повторяет все за детьми , боится предложить свои игры или настоять на том,во что хотела бы поиграть и на своих условиях.У нас 4ро детей и дома дочь ведёт себя совсем иначе.Она подшучивает над всеми и проявляет лидерство и упрямство,но только с домашними сестрами и братьями.

Модет поучаствовать в разных сценках ,но только дома в кругу семьи.При ком то из соседей никогда этого не сделает.Стеснчется очень.С подругой со стороны я вижу она всегда другая, ждёт от нее решения и смотрит на нее,когда та начнет что то делать ,а моя повторять за ней.Как решить данную проблему с моей дочерью.Будет взрослее боюсь ,что так может попасть в другую компанию не имея своего мнения, а пользуясь чужим авторитетом.Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Будет взрослее боюсь ,что так может попасть в другую компанию не имея своего мнения, а пользуясь чужим авторитетом.

Ваш страх "за будущее". Почувствуйте, что на самом деле в здесь и сейчас Вас пугает? Принимайте своего ребенка таким какой он есть. Это будет влиять на ее уверенность в себе. Не все люди родились лидерами. Дети меняются.  Кто то командует, кто-то подчиняется. Здесь мне кажется про Ваши ожидания от ребенка. Снимите их с нее.

Вы сами себя помните, какой были в этом возрасте7 (5 лет).  Возможно, Вы не принимаете те черты, которые присущи вам самой? Дети чаще всего отражают (показывают) какие-то черты взрослым, которые те не признают в себе)

С уважением, Ольга, Москва

Татьяна

Спасибо огромное за совет, а то я стала переживать, что так и будет ребенок на улице не иметь собственного мнения,а только пользоваться мнением других .Я правильно Вас поняла, что сейчас на это не стоит обращать внимание.Все может поменяться и ситуация изменится.

Да, Татьяна. Просто принимайте ее такой, какая она есть. Оказывайте поддержку и учите общаться если просит совета. Можно найти ребенку психологические коммуникативные тренинги (детские) - это никогда не помешает. Поддерживайте и укрепляйте самооценку. Снижайте свою собственную тревожность, ребенок чувствует ваше состояние.