Проблемы с сыном (9лет) - Запрос на поиск психолога

Инна (46 лет) 07.01.2024

Здравствуйте, у нас в опеке мальчик 9 лет, мы вместе 5 лет и своих детей нет у нас. Проблема со времён садика, его провацируют и он ведëтся по любому поводу и без, очень часто жаловались на него родители и учителя. Сейчас сын говорит что пол класса обзывают лохом. Муж предположил что из-за того что ходит с кнопочным телефоном. До этого вовсе не давали телефон. Есть у него и сенсорный телефон и планшет, когда был сенсорный учитель жаловалась что он сидит в телефоне на уроках. Мои предположения обзываний, то что у него ОВЗ и ходит в сильный класс... Когда брали из дома малютки отставал в развитии на 2.5 года... С интелектом всë норм, от сверстников отличается. Что делать, как помочь. Одна девочка даже на лбу красной ручкой пыталась написать это слово. Учителю подошёл расказал что дразнят, но обзывания не прекратились. В том году ему весной пришëл со сломанными очками, оправа *антивандальная* т.е. очки селиконовые - мягкие, свидетелей не было, написала в общий чат родителям чтобы поговорили с детьми, просто не нашла ни в одном салоне такой оправы, а обычные летят на нëм, закончилось тем, что оказалось наш сын террорещирует весь класс и все его терпят, я так не считаю. Дружил с одной девочкой до школы несколько раз она была у нас дома, по сравнению с ней я поняла что наш Серëжа - идеальный.))

Здравствуйте, Инна.

У вашего сына безусловно есть проблемы в общении со сверстниками. Однако, такой жёсткий буллинг - это уже проблема данного коллектива. Скорее всего, в другом коллективе он не был бы душой компании, но таких издевательств не было бы. Вы не думали о переводе сына в другой класс? В этом классе отношения сложились такие, какие они уже есть. Исправить ситуацию можно было бы при содействии учителя, школьного психолога и родителей. Но реально ли это? Работать над навыками общения конечно важно и нужно.

С уважением, Горелова Екатерина.

Инна

Спасибо за ответ, после 4 го класса планируем перевести в другую школу. Хотя сын против, есть девочка с которой он дружит, она правда из другого класса. Он мне говорил что не знает как ей сказать что любит её

Добрый день, Инна! Вам нужно поговорить с учителем, это она и по ее просьбе школьный психолог должны провести профилактическую работу. И делать это, пока оскорбления не прекратятся. Если учитель настроен против вашего ребенка или не проявляет желания помощь, обратитесь к директору. Варианты решения проблемы тогда: поменять класс, поменять школу.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

Инна

Спасибо за ответ.