Отношения с партнером в депрессии

София (19 лет) 06.01.2024

Добрый день, в отношениях 2 года, у нас всё было хорошо до момента, как поступили учиться в университет. Молодой человек - страшный трудоголик, учится в 2 университетах одновременно (в российском офлайн и в иностранном онлайн), учит 3 языка, ведет бизнес и занимается спортом. Все его друзья разъехались, редко общаются, а новых, как говорит не получается завести, хотя он душа компании, поскольку хорошо умеет держать лицо и делать вид, что у него всё в порядке.

Он признался мне, что вероятно впал в депрессию, поэтому у нас пауза, стали редко видеться. Узнала, что стал много пить, реже общается с семьей, заедает стресс и может пропасть на неделю. Я очень переживаю за него, говорила, что рядом, готова поддержать, чтобы ни случилось, на что слышала, что он справится со всем сам.

Он стал как каменная стена, закрытый, стойкий, холодный. Я переживаю и за него и за наши отношения. Начинаю предполагать, что может есть какая-то проблема и во мне, ведь если человек любит, то напишет, позвонит, но этого не происходит, инициатива только от меня.

Предлагая встретиться, отказывается, будто избегая.(Объясняя, нежеланием, чтобы его таким видели). Я медленно перестаю видеть, слышать, как я любима и значима от партнера из-за чего сама начинаю впадать в апатию.

Начинала диалог о том, что беспокоюсь о нас, спрашивая холоден ли он ко мне, что происходит на что слышала, что меня очень любят, скучают, но он занят, после чего он вновь пропадал.. Стараюсь переключаться, заниматься своей жизнью, но это не всегда помогает. Он должен через несколько месяцев уехать учиться за границу, переживаю, что в таком случае совсем потеряем связь. Скажите пожалуйста, как помочь молодому человеку в таком состоянии?

Как мне перестать переживать по этому? Посоветуйте пожалуйста: шаги, которые стоит предпринять, чтобы сохранить отношения на расстоянии в таком случае?