Физическая тошнота, когда появляются изменения в моей внешности

Валентина (19 лет) 06.01.2024

С раннего детства я начала испытывать максимально странное состояние. Каждый раз, когда во мне появлялось что то новое, будь то новая вещь, новая одежда и т.д. у меня появлялось на людях чувство физической тошноты от самой себя. И продолжается это до сих пор. Недавно я сходила в парикмахерскую, решила сделать себе биозавивку.

Меня часто надоедает моя внешность и я перестаю себе нравиться, если давно в себе чего то не меняла. После парикмахерской я была в восторге как же мне идет новая прическа. Думала ну вот, теперь я спокойна, меня все устраивает. Но как только я пошла домой, мне стало тревожно от того, что меня видят люди. Меня начало тошнить от того, что я выгляжу красиво. Особенно сильно это проявляется, когда я в какой то компании знакомых начинаю говорить о том, как мне идет новая прическа или что то еще.

Что это может быть и как от этого избавиться? Очень уж неприятное чувство, которое длится долго и сильно, но случается достаточно редко

Здравствуйте, Валентина!

Тошнит - это не принимаете себя. В вашем случае свою женственность, свою красоту.

Валентина

Что это может быть и как от этого избавиться?

В детстве возможно родители не поддерживали не говорили о вашей красоте. Не хвалили, возможно стыдили внешностью (бывает, девочка лет 4-5 возьмет у мамы косметику без спроса, накрасится) а мама или папа стыдят за это. так нельзя..). Если такого не помните, возможно родовой сценарий. Через поколение передался.

как избавиться - работать с психологом.

С уважением, Ольга, Москва