Ребенок бьёт себя по лицу

Руслан (45 лет) 05.01.2024

Здравствуйте, ребенок 3 года бьёт себя ладонями по лицу с бешеной силой,по 20-30 минут, когда просыпается еле можем успокоить,тоже самое когда что то не получается или что то не получает, например игрушку,у нас ЗРР,слов очень мало ,но он старается.

Здравствуйте, Руслан.

Вы показывали ребенка специалистам: неврологу, психологу, психиатру, логопеда? Что говорят, помимо ЗРР? Смотрит ли ребенок в глаза? Откликается на имя? Это не очень хороший симптом. Лучше пройти диагностику у психолога в Москве очно, если вы ещё этого не делали.

С уважением, Горелова Екатерина.

Руслан

Мы делали ЭЭГ, ничего не показало, всё в норме,с ребенком занимаются логопед,ребенка водят на сенсорную интеграцию,невролог вообще у нас никакой,глицинчикк говорит попейте.
В доме атмосфера хорошая,семья крепкая,друг другу помогаем, ребенок растёт в любви заботе и большой ласке и опеке со стороны всех.
Сегодня в 7 утра снова повторилось, минут 30 бил себя руками по лицу,старался удариться,но уложить спать не могли до 1.30 ночи,тоесть у ребенка напрочь слетел режим,он абсолютно непонятно как спит,на дневной сон он ложится в 17 часов,на 2 часа,хотя это поздно,а раньше уложить не получается он разносит всю квартиру.
Много сложностей по социализации,ест ложкой но не любит из за этого чтобы не оставлять голодным скорее мама его кормит сама с ложки!
В 3 года,точно так же с кружечкой, ребенок до сих пор пьет с бутылочной соской,хотя она у него вся покусаная,он ее уже прогрвз, но давать в стакане ,он не пьёт а проливает,я говорю я всё уберу соберу,пусть обливается никто ему ничего не скажет,и хвалю его что он пробует,в детский сад ходим но редко,там все болеют,и никто за ними не следит.
Но больше всего нас беспокоят эти вспышки,потому что он бьёт себя ладонями по лицу с такой силой,что жуть мы и руки убирали и прижимали к себе,но видно что ребенок эмоционально не справляется с чем то,на имя откликается, зрительный контакт прекрасный,может час просто глаз с ваших глаз не сводить.ЭЭГ как я говорил ничего, МРТ делать не стали.
Что происходит просто понять не можем

Руслан, когда ребенок будет себя бить, вы попробуйте направить его агрессию в другое русло, например предложите побить игрушку, подушку.