Сыну 3 года, не отпускает меня от себя

Юлия (25 лет) 05.01.2024

Здравствуйте,Меня зовут Юлия,мне 24,есть сын которому 3,6 года,очень активный,эмоциональный,как что плачем постоянно,дома спокойный адекватный,стоит придти в гости к бабушкам,то начинается крики,разговаривает даже очень громка,говоришь тише,не кричи,он как буд-то меня не замечает(даже желания отпадает куда-то ходить с его поведением)

Жили сперва с ним в двоем и 5 месяцев назад переехали в другой город,начали жить с папой(не родной отец ребенку) отношения с ним, и с ребёнком великолепные,не разу не ругались,не ссорились.

Ходили в сад с 2 лет,когда переехали начали ходить новый пошли хорошо,но был период что отказывался ходить были истерики,но сейчас все хорошо

В последние дня 3 начала происходить с ребёнком что-то не понятное

Ночью начал просыпаться(не плачет,не боится не чего)будить меня просит лечь ближе(спим вместе)но ближе уже не куда ложиться только если мне на голову.

Говорю что ложись,что-то вошкается и засыпает,опять через какой-то время ещё раз мам,мам,просить что я повернулась к нему и спала лицом к нему(но для меня это не комфортная поза для засыпания)засыпает и я отворачивается чтоб уснуть и он так может пару за ещё так меня будить э,но без причин.

Раньше он спал хорошо,редко просыпался,даже если встанет,воды попьёт и дальше спать,проблем со сном не было.

Днем раньше тоже не каких рублём не было,играл,смотрел мультики,занимались,играли в месте и тд и ему не особа я и нужна была,а сейчас он ходит за мной хвастиком куда туда и он,если мы вместе в зале то куда я лягу туда и ему нужно,если я встану он начинает просить чтоб я легла так же как и он.

Если я ушла с зала незаметно для него и через пару минут он замечает что меня нет начинает кричать ,Мама ты где"даже порой до истерики бежит искать меня или ждёт пока я ему отвечу где я(бывает приходит ко мне,а иногда узнал где я и все сидит ждёт когда приду)

Заметьте раньше такого не было вообще, играл сам(даже отказывался чтоб вместе играли)спал хорошо,за мной не ходил,не следил и тд

Вопрос:Что может повлияло на него что он начал вести себя так?

Как это можно исправить,чтоб спал хорошо и не боялся меня отпускать в доме(разговаривала с ним,объясняла что мама рядом,не куда не уйдёт и тд)

Здравствуйте, Юлия!
Причин может быть много. Могли сказаться и переезд и  появление рядом с вами мужчины, смена детского сада.  Ваши переживания и общее состояние в связи с переездом, перемены во взаимоотношениях с ребенком. Это могут быть невербальные перемены, которые дети очень чувствуют, а родителю они не заметны. Все это может накладываться на возрастной кризис 3х лет.
Лучше обратиться к детскому психологу, который изучит все нюансы в разговоре с Вами,  в игровой форме больше поймет состояние ребенка и даст Вам полноценную консультацию. Без такой детальной работы, получатся только домыслы и фантазии.