Мне кажется, я не создана для дружбы

Елизавета (19 лет) 04.01.2024

Со школы есть подруга. В то время очень хорошо общались, прям душа в душу. Были очень схожие интересы. Сейчас я учусь на втором курсе, и наше общение спадает. Как мне кажется из-за меня. Я не пишу первая, я не интересуюсь как у неё дела. Инициатором встреч и диалогов чаще всего является она. Я же пишу, но всегда с мыслью о том, что давно от меня не исходила инициатива, надо бы и мне тоже написать что-то.

Но тут я поняла, что так происходит со всеми окружающими. И с новой подругой с университета. И со знакомыми, старыми и новыми. И даже с родственниками... а также это происходило и в школьные годы. Я не проявляю инициативу ни к кому. Всегда начинают диалоги и встречи все, но не я. Я не могу сказать, что я интроверт, мне нравится общение, но только не тогда, когда это начинает входить в обязанности (мы должны общаться, гулять и ты должна писать мне, потому что мы друзья, родственники).

Мне не доставляет дискомфорта, если мне долго не пишут, или вообще не пишут. Как будто наоборот. Когда мне не нужно никому отвечать, не бежать куда то с кем-то на встречу, то намного спокойнее от этого. Но когда понимаешь это, становится не по себе. Я какой-то не такой, почему я не заинтересован в общении с другими. Что с этим делать? Принимать все так как есть, или бороться со своим характером.

Елизавета, здравствуйте!

С собой бороться не надо точно.
Сейчас вам так комфортно, принимайте себя такой, какая есть. С вами все нормально.

Скорее всего у вас избегающий тип привязанности и выстраивать длительные отношения вам трудно и нет понимания зачем.

Безопаснее быть одной.

Менять  что-то имеет смысл, когда появляется внутренний дискомфорт, хочу строить отношения, но не получается.

Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.