Подруга ни с кем не общается и не выходит на улицу

Анна (44 года) 04.01.2024

Здравствуйте, у меня есть подруга, которая больше трех месяцев перестала общаться со всеми. Сначала отвечала только в переписке односложно, на звонки не отвечала, как выяснилось с друзьями и родственниками вела себя также. Потом стало хуже, она вообще перестала даже отвечать на сообщения, домой к себе никого не пускает. По словам родственников очень похудела, из дома выходит раз в пару недель, чтобы мусор выкинуть, еду заказывает на дом, живет одна.

Родственники не осознают серьезность проблемы и не вызывают специалистов. А я по закону, как подруга ничего не могу сделать. Вообще есть какой-то способ заставить человека лечиться. Просто она угасает и не осознает этого, она почти не ест и у нее судя по всему уже нет ни сил не желания общаться и выходить из дома. Как ей помочь?

Здравствуйте, Вам необходима консультация юриста.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/ ссылка на закон об оказании помощи.

Если Вы считаете, что жизнь и здоровье человека в опасности, то обращайтесь за помощью к юристам.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков