Как не вредить своему ребенку? - Запрос на поиск психолога

Елена (30 лет) 04.01.2024

Здравствуйте! Сорвалась на ребенка и сильно ударила по попе, так что у самой зажгло ладонь. Я видела ее страх в глазах и испуг, она сразу перестала плакать и спряталась за одеяло.Через минуту я пришла в себя и поняла , что натворила , подошла к дочке попросила прощения , обняла ее , ей 2 года только . Ситуация такая не первый раз, но никогда так сильно я ее не ударяла . Я не знаю что происходит со мной в моменты когда дочь плачет, во мне просыпается гнев и я себя уже не контролирую . Так с ее рождения , как только она очень долго плачет , я на нее кричу , когда стала старше , стала шлепать. Я против того, чтобы быть ребенка , я не хочу этого делать , как бороться с этой агрессией ? Как не вредить своему ребенку ?

Здравствуйте, Елена. Понимаю, как сложно переживать такие эпизоды. Мы все живые люди и, к сожалению, агрессия является неотъемлемой частью наших эмоций. Важно уметь с ней справляться и выражать её, по-возможности, цивилизованно и конструктивно.

Ваша реакция импульсивная, поэтому может идти из бессознательной части психики. Но видимо, какие-то подавленные чувства настолько сильны, что психике требуются какое-то действие, которое могло бы моментально прекратить поток переживаний.

Важно проанализировать, что именно для вас является не выносимым в такие моменты. Я понимаю, как вы вините себя. Но вы находите силы говорить об этом. А это дает хороший прогноз на проработку.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день, Елена! Обращайтесь, я готова вам помочь! Причин происходящего может быть множество, разобраться и искоренить поможет терапия. Одна из причины: вас били в детстве, вы осуждали за это родителей/воспитателей и т.д., считали, что это неправильно, но "впитали" как реакцию на раздражитель. Когда происходит стрессовая ситуация, вам трудно не поступить также (моментально). Поэтому и дальнейшие сожаления, когда вы успокаиваетесь.