Я боюсь своего отношения к психологу

Мария 18.12.2011

Меня зовут Мария, мне 29 лет, не замужем, детей нет,продолжительных и душевно близких отношений с мужчиной никогда не было, 4 года назад прекратились 5-летние отношения с женатым человеком, разрыв (по моей инициативе, в виду тупиковости этих отношений) переживала очень тяжело, но я с этим справилась сама.После этого было 2 скоротечных романа, буквально по 2 месяца.В это время во мне произошла переоценка ценностей, вследствии этогл( я так думаю) депрессия.Наконец 1 месяц назад я попалак психологу.Психолог - девушка,несколько мужественной внешности, высокая, после 1-ой же консультации, у возникло какое-то непонятное для меня желание обнять её, даже поцеловать СОВСЕМ НЕ КАК ДЕВУШКУ.Раньше у меня никогда не было отношений с девушками, ни когда даже мыслей об этом.Я с трепетом теперь жду каждой консультации, об этом с ней говорить не хочу, но и мои ощущения( к ней) меня беспокоят.Не знаю, сто делать, бросать консультации у неё не хочу, она мне очень-очень помогает, Слышала об эффекте переноса, какие чувства, и по отношению к кому я могла перенести на неё?Обьясните, пожалуйста что это?!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Мария!

Действительно, в психотерапевтических отношениях существует так называемый перенос.

Однако, зачем Вам знать "об эффекте переноса" и о том, "какие чувства, и по отношению к кому" Вы могли "перенести на неё"?

Что Вам это даст?

Дело в том, что для эффективности терапии все эти вопросы желательно обсудить именно со своим психологом и осознать самой "какие чувства, и по отношению к кому" Вы переносите на неё.

Всего наилучшего.