Проблемные отношения с матерью

Анастасия (18 лет) 31.12.2023

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 18 лет. Последние пару лет меня волнует большое количество проблем, но на данный момент, одной из самых главных проблем я могу назвать проблемы отношения с матерью.

Буквально вчера у нас был с ней скандал из-за пустяка, и одной из причин этого скандала было то, что она зашла в мою комнату, когда я хотела побыть наедине. Казалось бы, ничего такого, что мать заходит в мою комнату, у меня от неё никаких секретов нет, но в этот раз она не просто зашла в мою комнату, а полезла в шкаф с моими вещами, чтобы в очередной раз сказать мне, какой у меня там беспорядок, хотя в шкафу не было никакого беспорядка, даже банально вещи кое-как не лежали, но видимо маме не понравилось, что лежат они все в перемешку, а не каждая полка для отдельных вещей, а учитывая то, что для такого количества вещей мой шкаф не очень большой, очевидно, что какая-то часть вещей будет лежать не на своей полке.

У меня характер в основном упёртый и я не стесняюсь открыто показывать свои эмоции и высказывать своё мнение, если происходит подобная не комфортная для меня ситуация. Вот так произошло и в тот день, в результате чего начался скандал, обесценивание моего морального состояния(из-за учёбы у меня много стресса, поэтому я могу банально даже не поесть за целый день или не убраться в доме), разговор о том, какая я неблагодарная, что мои ровесники уже себе работу нашли и живут отдельно от родителей, и ничего, что большая часть этих ровесников либо уже давно живут в крупных городах, где выбор работы и жилья огромен и разнообразен, либо они работают там же, где и родители, а мне такой вариант не подходит, учитывая то, что я не разбираюсь в торговле, где и работает моя мама.

У нас в принципе по месту выбор профессий ограничен, ты либо торговец, либо работаешь с документами, либо вообще дворы метёшь. А на мои слова о том, что я могу пока зарабатывать на рисовании в интернете, она посмеялась с меня и обесценила эту идею, хотя я даже по своим знакомым, кто рисует, вижу, что схема рабочая, деньги хоть и небольшие, но получаешь, а это уже неплохой опыт

Поиск жилья это вообще отдельная тема.

По месту жильё не найдёшь, а в городе, который находится рядом с нашим посёлком, у меня остаётся только вариант с общежитием при вузе, в котором я обучаюсь.

Но есть одна нелогичная цепочка. Мама всё время по этим двум причинам на меня жалуется, а сама же в это же время запугивала меня и говорила, что я ни с чем из этого не справлюсь, вместо того, чтобы нормально мне объяснить, как это всё работает. Я же не могу просто выйти из дома и всё, я знаю, как купить жильё, где найти работу и т.п., особенно когда я делаю это всё впервые

В итоге, весь этот скандал уже зашёл куда-то не туда, я поняла это и не стала уже ей давать связные и чёткие ответы на её вопросы, на которые у меня правда не было точного ответа, ведь что я отвечу ей на вопрос "чего ты этим добиваешься?", если я не добиваюсь, а просто хочу, чтобы и она меня понимала. Я ведь понимаю её, что она каждый день встаёт рано утром, целый день работает, приходит уставшая и ничего не может делать, кроме как поужинать и лечь спать.

Я хоть на данный момент по большей части сижу дома, но учёба и возня с учебными документами меня выматывает не меньше. Но по мнению матери это только я должна её понимать и меняться в лучшую сторону

В итоге я теперь по её словам сирота, и чтобы я к ней больше вообще не подходила. Не знаю, может в этой ситуации и есть моя вина, и я могу её признать, но моей матери на это, похоже, будет всё равно, как было и до этого скандала, ведь подобный скандал у нас был далеко не впервые, каждый раз эти скандалы заканчивались одним и тем же - словами матери, которые я уже говорила выше, и мой нервный срыв, который может длиться практически целый день: бесконечные слёзы, дрожь, попытки навредить себе и т.д.

Я не знаю уже, что делать, как наладить с ней отношения, чтобы больше таких скандалов не было. Ну не могу я менять себя, чтобы наладить отношения с кем-то, если этот кто-то сам же меняться не хочет. Подруга говорит, чтобы мы обратились к специалисту, и я понимаю, что это возможно было бы хорошим решением, но мама не то что говорит, что это дорогое удовольствие, а также считает, что все психологи - сплетники, и ничем толковым не помогут, только расскажут все проблемы другим людям, даже если в условиях у них поставлено, что наши проблемы дальше консультации не пойдут.

Здравствуйте, Анастасия.

Действительно неприятно, когда родной человек обесценивает все, что вы делаете и нарушает границы. Возможно, ваша мама на самом деле не понимает, каково это учиться в ВУЗЕ и что такое рисование в интернете. Единственный способ доказать- сделать. Возможно, если она увидит, что это приносит вам доход, ее мнение изменится.

С уважением, Горелова Екатерина.