Не понимаю, что с моими отношениями

Алина (20 лет) 28.12.2023

Зимой прошлого года я была в отношениях с парнем из своего университета (нам по 19 лет), но четкого обозначения, что мы в отношениях, никогда не было. мы часто ссорились и общение держалось только на эмоциональных качелях со стороны партнера: он не принимал наши отношения и свои чувства.

мы вместе поехали в лагерную смену работать вожатыми, там я познакомилась с другим парнем, поняла, что он начинает мне нравится, и разорвала отношения. мы сильно поругались с парнем, он поклялся испортить мне жизнь, общение прекратили. с тем молодым человеком начали встречаться через две недели после окончания смены.

все было замечательно. но тут он уезжает работать в лагерь, звонит раз в день, но я все понимаю из-за отсутствия связи. после уезжаю работать я и он практически сразу же предлагает расстаться из-за того, что не хватает моего внимания (а у меня отряд из 30 детей, которые схватили ротавирус). но мы не расходимся. после моего возвращения из лагеря у молодого человека выборы на пост командира отряда. все шансы на победу, но он проигрывает. и тут я получаю порцию негатива. складывается ощущение, что во всем виновата я. в один день он встает, оставляет наше парное кольцо передо мной и уходит.

я умоляю остаться, но он непреклонен. уходит, но возвращается. и я принимаю назад. и наше общение становится похоже на сеанс психолога. я успокаиваю, слушаю, но меня никто не слушает и не успокаивает. более того, он общается со своей бывшей любовью и только после общения с ней ему хорошо, он доволен и не агрессирует. я расстаюсь с ним первый раз, но «пауза» заканчивается началом отношений. сейчас спустя месяц после первой моей попытки расстаться мы расстались во 2 раз.

он мной манипулирует, давит на чувство вины, не отпускает. я люблю его, но думаю, что это похоже на материнскую любовь, привязанность. что мне делать с этими чувствами? я предлагала перестать общение, но мы оба приняли решение этого не делать. так еще и у меня объявился бывший партнер, который сказал, что не прекращал меня любить и я самая лучшая. и я поверила во все это, мы общаемся. это измена? я не понимаю, что происходит. помогите, пожалуйста

Здравствуйте, Алина. Какая сложная цепочка взаимоотношений, переплетений судеб, расставаний и возобновления отношений. Кругом голова. Водоворот.
Должно быть это сложно, когда в жизни столько событий, эмоций, метаморфоз происходит. Путаница. И даже сложно одно отделить и другого. И конечно в этом хитросплетении невозможно найти начало и конец. Как минимум нужно отойти на расстояние и посмотреть на этот «клубок» со стороны, повертеть его с разных сторон, чтобы понять закономерность, понять чувства. И это возможно сделать только в рамках психотерапии. Человеку сложно быть в себе, своих чувствах, при этом наблюдать как это со стороны, какие закономерности и др. Вы ничего не пишете о своих чувствах, а их, я подозреваю много, они многогранные и это тоже нужно исследовать.

Рекомендую вам найти специалиста по своему бюджету и поработать лично. Вам многое станет понятным, появится картинка и главное вы научитесь замечать свои чувства и опираться на них.

Психолог Ольга Гульчак

Здраствуйте.

Впереди целая жизнь, конечно важно разобраться, почему всё так происходит?

Было бы хорошо разобраться на консультации, сможете прийти?